fb pixel
Телеканал NTD

Снимки из космоса стали доступны

Снимки из космоса стали доступны
Снимки из космоса стали доступны

на правах рекламы

Вся совокупность данных по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) прошла спецобработку в геосервисе TerraCloud и сейчас привязана к местности с точностью 10 м. и теперь может быть открыт доступ в базу космических снимков, выполненных в  разное время российскими спутниками, онлайн – в одном окне – с различным разрешением (панхроматическим или мультиспектральным).

И если будут полностью выполнены унифицированные условия заказа, этот доступ будет круглосуточным из любой точки планеты. Объем заказа может быть любым, но минимум 1 кв. км.

В TerraCloud сегодня доступны спутниковые снимки высокого разрешения – данные ДЗЗ по столице и Московской области, охвачен Приморский край и Чувашия, территории в Нижегородской и Самарской областях. База данных сервиса будет пополняться и расширяться постоянно, и предоставляться в особом режиме (бета-тестирование).

Чтобы данные ДЗЗ в конкретном регионе появились в сервисе быстрее, нужно связаться с TerraCloud.

Интерес к пространственным данным Геосервиса и желание купить космические снимки онлайн имеют:

  • представители госорганов, которые нуждаются в непрерывном потоке актуальных данных для осуществления контроля и надзора за территориями, чтобы не допустить на них ЧС (наводнения и пожары);
  • коммерческие структуры, заинтересованные в оперативном мониторинге объектов лесного и сельского хозяйства, в добывающем и строительном секторах;
  • экологи, которым важно видеть глобальные процессы на планете;
  • частные лица, которые с помощью материалов, предоставляемых геосервисом, смогут защитить свои интересы в судебных инстанциях, касающиеся собственности и земельных споров.

Госкорпорация «РОСКОСМОС» (РКС), ​ которая занимается ДЗЗ, ведёт большую просветительскую работу. Например, в рамках фестиваля, посвящённого Дальне-Восточному региону, они подготовили объединенную экспозицию, знакомящую посетителей с геоинформационными решениями на основе данных ДЗЗ. Проводилась VR-экскурсия по участках дальневосточного леса.

Специалисты РКС и компании «ТЕРРА ТЕХ» на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» познакомили посетителей со спецификой работы ATLAS VR. Эта уникальная отечественная платформа использует данные ДЗЗ.

Эта же платформа была представлена и для участников форума «ПроеКТОриЯ», знакомившихся с профессиональной навигацией. Специалисты «ТЕРРА ТЕХ обучали школьников и педагогов методике работы с данными ДЗЗ. Показали, как на их основе можно создавать цифровые копии реальных объектов.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: