fb pixel
Телеканал NTD

Особенности выбора грузоподъемных строп

Особенности выбора грузоподъемных строп
СТРОПЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ ЦВЕТНЫЕ
Особенности выбора грузоподъемных строп

на правах рекламы

Стропы являются многофункциональными вспомогательными приспособлениями, которые широко используются при транспортировке различных тяжестей. Они предназначены для фиксации, подвешивания и перемещения различных грузов.

Такие изделия широко используют в строительстве, промышленности и быту. Они существенно упрощают погрузочно-разгрузочные работы. В то же время, очень важно подобрать подходящие приспособления для выполнения конкретных задач.

Основные разновидности

Все грузоподъемные стропы делят на три больших группы:

  • канатные. Их могут делать синтетическими, пеньковыми и стальными. Наибольшей популярностью пользуются металлические модели благодаря повышенной прочности. Канат производится путем сплетения большого количества проволок или волокон с одинаковым диаметром. Изделия отличаются высокой долговечностью, доступной ценой и простотой эксплуатации. Минус – возможность повредить деликатный груз в силу повышенной жесткости. Кроме того, если стальной трос лопнет, это может повлечь за собой серьезные травмы;
  • цепные. Рабочая поверхность образуется путем соединения стальных звеньев с помощью сварки. Такие приспособления отличаются высокой гибкостью, прочностью и устойчивостью к температурным перепадам, грузы с острыми кромками не могут их повредить. В случае поломки одного из звеньев, элемент не составит труда заменить. Недостатки – это большая масса и относительно высокая стоимость;
  • текстильные. Для их производства используют полиэстеровую ленту, благодаря чему поверхность получается мягкой. Это дает возможность использовать текстильные изделия для работы с деликатными грузами. Они не боятся контакта с водой (даже соленой), нефтью, различными кислотами, хорошо переносят динамические нагрузки. Правда, лента может быть повреждена острыми кромками и боится высоких температур.

Какую бы разновидность вы ни выбрали, очень важно приобрести грузоподъемные приспособления у надежного поставщика. В том числе, вы можете купить стропы на сайте grmeh.ru – компания предоставляет все необходимые сертификаты на представленные в каталоге товары, так что вы можете быть уверены в их оригинальном качестве.

Выбор моделей по техническим параметрам

Кроме того, при выборе строп необходимо учитывать и ряд дополнительных параметров:

  • количество ветвей (зависит от того, сколько точек крепления у груза, кроме того, бывают кольцевые модели);
  • максимальная грузоподъемность (как правило, она находится в диапазоне от 0,5 до 10 тонн);
  • длина ленты или ветви.

При выборе подходящего элемента следует учитывать тип транспортируемого груза, его массу и габариты, а также особенности поверхности. Кроме того, во внимание также берут условия среды, в которой происходит эксплуатация грузоподъемного приспособления (высокая влажность, повышенные температуры, большое количество химикатов в воздухе и пр.).

Причины популярности строп

Сейчас без грузоподъемных строп не обходится ни одна деятельность, связанная с погрузочно-разгрузочными работами. Подобные приспособления стали столь популярными в силу следующих причин:

  • простота эксплуатации;
  • высокая гибкость;
  • безопасность (если придерживаться всех правил использования);

Кроме того, стропы можно применять как самостоятельно, так и совместно с различным оборудованием для работы с тяжестями. Все это и делает их такими незаменимыми при погрузке, разгрузке и транспортировке различных объектов.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: