fb pixel
Телеканал NTD

Китайского активиста арестовали за призыв к Си Цзиньпину уйти в отставку

Китайского активиста арестовали за призыв к Си Цзиньпину уйти в отставку

Китайские власти арестовали известного правозащитника и юриста, который призвал главу КНР Си Цзиньпина уйти в отставку..

Дата загрузки: 2024-04-26

Китайского активиста арестовали за призыв к Си Цзиньпину уйти в отставку
Китайские власти арестовали известного правозащитника и юриста, который призвал главу КНР Си Цзиньпина уйти в отставку из-за его неспособности разрешить кризисы в стране, включая эпидемию коронавируса. Об этом сообщили два друга задержанного.

Сюй Чжиюн был в бегах с декабря прошлого года, когда посетил тайную встречу в южном городе Сямэнь. На ней обсуждали права человека в Китае.

Как предполагается, пекинская полиция арестовала активиста ночью 15 февраля. Ей также помогали агенты полиции Гуанчжоу. Пока ни первое, ни второе полицейское управление ситуацию никак не прокомментировали. Четверых других участников мероприятия схватили ранее.

Сюй Чжиюн известен тем, что давно добивается в Китае юридической и судебной реформы. В 2012 году он основал «Новое гражданское движение». Оно призывало чиновников обнародовать их доходы и состояние. В 2014 году активиста за его деятельность в движении приговорили к четырём годам тюрьмы.

В последние недели Сюй Чжиюн написал много статей с критикой в адрес руководства компартии Китая. Он обвинил её лидеров в неспособности справиться с эпидемией коронавируса, которая только по официальным данным привела к заражению более 70 тысяч человек и гибели 1800 китайцев. Реальные же цифры, по мнению некоторых экспертов, могут быть в десятки раз больше.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: