fb pixel
Телеканал NTD

В Индии нашли остатки города возрастом более 4000 лет

В Индии нашли остатки города возрастом более 4000 лет

В индийской деревне Бабханияв недалеко от Варанаси археологи ведут раскопки древнего поселения. Они считают, что городу..

Дата загрузки: 2024-03-28

В Индии нашли остатки города возрастом более 4000 лет
В индийской деревне Бабханияв недалеко от Варанаси археологи ведут раскопки древнего поселения. Они считают, что городу более 4000 лет. Нашли его случайно местные жители.

[Ананд Кумар, житель деревни Бабханияв]:
«Я набирал здесь землю для своих строительных нужд. Когда мы копали, увидели статуэтки Шивы и Нанди. Мы сообщили об этом учёным Бенаресского индуистского университета, и начались раскопки».

Археологи находят статуи и плиты, на которых изображены индуистские божества. Также обнаружены основания нескольких храмов. Встречаются артефакты, созданные 3500-4000 лет назад, а есть и более позднего периода.

[Ашок Кумар Сингх, археолог]:
«Сейчас мы находим предметы времён династии Гупта. Мы обнаружили печь, несколько конструкций, каменные стены и полы».

Государство Гуптов существовало с IV по VI века нашей эры. Время правления этой династии считается «Золотым веком» Индии. Тогда сформировались основы индийской литературы, философии, изобразительного искусства и архитектуры.

В наше время деревня Бабханияв стала малонаселённой. Но учёные полагают, что в древности здесь мог находиться центр Варанаси – духовной столицы Индии.

Подобные древние руины также найдены в Сарнатхе, Тилампуре и других пригородах Варанаси. Раскопки помогут раскрыть больше тайн древних цивилизаций Индии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: