fb pixel
Телеканал NTD

Масло АКПП в Forester Sg5 И Sh

Масло АКПП в Forester Sg5 И Sh
Масло АКПП в Forester Sg5 И Sh

на правах рекламы

Компания Субару славится производством качественных, надежных и практичных автомобилей. Одной из самых популярных моделей производителя является кроссовер Форестер, который дополнительно отличается наличием качественной подвески.

Моторы в данном автомобиле оппозитные, поэтому требует к себе особого внимания и обслуживания. Так, масло для субару Форестер подбирается исходя из его плотности и наличия особенных присадок.

Какой тип масла используется Форестере

Второе и третье поколение Форестера – одни из самых выносливых автомобилей современности, которые способны проехать около 350 000 км без необходимости в осуществлении капитального ремонта, но это при условии прохождения всех плановых ТО и следованию рекомендаций, прописанных в инструкции к автомобилю.

Производитель говорит о необходимости в замене масла через каждые 7500 км пробега или не позже каждых 15 000 км пробега, что позволит снизить уровень износа элементов мотора и/или турбины. Производителем стандартно указано, что стоит заливать в двигатель масло типа 5W-30, так как это универсальный вариант для большого диапазона температур и при этом жидкость имеет минимально допустимую горячую вязкость, что позволяет экономить топливо. Однако в инструкции указывают и иные масла, частности 5w-40.

Многие автолюбители отмечают, что 5W-30 для Форестера подходи несколько хуже, так как слышен скрежет некоторых элементов мотора, что снижает его производительность. Рекомендовано же приобретать масла X-Clean 5W-40, которое подходит и для зимнего и для летнего использования. Более подробно смогут рассказать о маслах для Форестера менеджеры соответствующих магазинов.

Критерии для выбора

Чтобы не потерять гарантию на авто нужно использовать официально разрешенные масла, при истечении срока гарантии также нужно придерживаться этого правила, так как расчет эффективности масла проводится еще на этапе производства моторов. Если нет желания использовать оригинальное масло или сертифицированной автопроизводителем, стоит приудерживаться таких критерием в выборе:

  • вязкость – цифра после серии – показатель, указывающий на плотность масла, для Форестера это 30-40, при большей вязкости мотор начнет троит, а при низкой – пропускать обороты;
  • температура работы – первая цифра в обозначении, каждый производитель шифрует в нее свои значения и при покупке лучше получить эту расшифровку;
  • при пробеге больше 200 000 км рекомендовано использовать масла класса 5W-40, меньше 5W-30.

Также стоит обращать внимание на категорию класса масла, для Форестера актуальными являются SL, SM, SN.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: