fb pixel
Телеканал NTD

Как правильно выбрать картину для интерьера гостиной

Как правильно выбрать картину для интерьера гостиной

на правах рекламы

Картины в интерьере гостиной – это уже не предметы роскоши, а детали, которые дают прекрасную возможность преобразить помещение и сделать комнату особенной. Для человека, незнакомого с правилами и тонкостями дизайна, задача по декорированию кажется простой: выбрал понравившийся шедевр и просто повесил его на стену.

А результаты таких незатейливых действий часто не достигают цели – украсить помещение и сделать его уютным.

Если самим не хочется ломать голову и тратить много время на поиски нужной картины для интерьера, можно обратиться к профессиональным консультантам картинной галереи, например, artworld.ru.

Дизайнерские секреты и правила

Чтобы вас не постигло разочарование, перед тем, как выбрать подходящую картину, нужно познакомиться с несколькими важными правилами. Ведь если не соблюдать эти условия, тогда изображения на стенах просто будут выглядеть лишними. Любая вещь должна быть в гармонии с окружающими предметом, идеально вписываться в пространство комнаты. Вот несколько секретов, которые помогут вам красиво оформить гостиную:

  • отлично смотрятся асимметрично расположенные картины, что вносит в интерьер динамику;
  • внести оживление поможет композиция из нескольких пейзажей, расположенная на большой стене в один ряд, или асимметрично, если они разного размера;
  • чтобы акцентировать внимание на каждом отдельном изображении, располагайте их на большом расстоянии друг от друга.

А теперь более подробно рассмотрим другие правила, которые помогут вам умело создавать уникальный дизайн в квартире.

Картина для повышения настроения

Как обычно выбирают картины в гостиную? Человек смотрит на художественное полотно, как на источник положительных эмоций: понравилось и купил. И это правильно, ведь главная задача этого аксессуара – создавать хорошее настроение для владельцев квартиры и для гостей дома. Позитивная энергия, исходящая от изображения – вот на что нужно обратить внимание в первую очередь, выбирая предметы для украшения своего жилища.

Иллюстрации, где показаны разрушения, военные действия, люди, испытывающие душевные муки – все это отрицательно действует не только на психику человека, но и на энергетику квартиры в целом. Находясь в гостиной, на стене которой есть подобные рисунки, вы будете чувствовать постоянное психологическое давление. Эти изображения подходят для тематических выставок, но не для интерьера жилого дома.

Как подобрать тему изображения

Выбор темы для оформления гостиной практически ничем не ограничивается. Только пусть все изображения несут позитивный настрой и наполняют ваш дом положительной энергетикой. Картины на стену в гостиную выбирают, ориентируясь на стилистику и цветовую гамму помещения. К примеру, в роскошной гостиной, которая оформлена в коричневых или бордовых оттенках, будут прекрасно смотреться живописные полотна – репродукции мастеров Ренессанса и живопись эпохи Возрождения.

Если интерьер оформлен в светлых оттенках, то для стен рекомендуется выбирать морские пейзажи и рисунки, где много неба, изображения деревьев. Современный стиль минимализм предполагает другое направление в украшении стен, здесь гармонично смотрятся рисунки с крупными и яркими цветами, городские зарисовки, а еще абстракция.

Вернисаж на ваших стенах

У дизайнеров с легкостью получается создавать гармоничный современный интерьер, объединенный одним стилем. Если знать правила, которые они применяют в своей работе, тогда и вы сможете красиво оформить свою квартиру. Например, если вы решили собрать в гостиной разные полотна, на которых выражены совершенно разные идеи, тогда их можно объединить посредством рам в похожем стиле и одного цвета.

Совет: если небольшая стена гостиной плохо освещена дневным светом, сделайте на ней вернисаж. Подберите картины, которые по цвету, дизайну и стилю сочетаются с мебелью, гардинами и другими аксессуарами, и устройте подсветку.

Как организовать структуру помещения

Изображение, расположенное по центру, визуально делает интерьер более строгим, вносит равновесие и подчеркивает симметрию дизайна. Живописью на стенах можно зонировать помещение, для этого подбирают картины в разных стилях, различной цветовой гаммы. Для любителей строгого оформления отличный выбор — несколько картин одинакового размера.

Для любителей динамики можно посоветовать оригинальный дизайнерский прием. Он заключается в создании хаотичного вернисажа из нескольких непохожих картин. Это заметно оживляет даже самую простую комнату с неяркими обоями и мебелью в спокойной цветовой гамме.

Выбор аксессуаров по цвету

Основное правило – цветовая палитра картины и рамы сочетается с мебелью. Например, в гостиной, оформленной в пастельной гамме, будут гармонично смотреться художественные полотна неяркой палитры. И наоборот, дизайн комнаты, где стоит мебель насыщенных оттенков, красиво дополнят броские и выразительные изображения.

Оформляя стены пейзажами или рисунками, не обязательно делать привязку по цвету и стилю только к мебели. Дизайнеры утонченно подбирают сочетания картин с другими аксессуарами. Они создают эффектные параллели по цвету и стилю между изображениями, расположенными на стенах, и другими элементами: коврами, вазами, разными безделушками.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: