fb pixel
Телеканал NTD

Как подобрать выгодный вклад?

Как подобрать выгодный вклад?

на правах рекламы

Вкладывать средства в недвижимость, в любые проекты или инвестировать в бизнес частных лиц может оказаться весьма рискованно. Поэтому финансовые эксперты рекомендуют либо разделять свои инвестиции, вкладывая в разные проекты, либо же класть средства в банк – так надежнее, по крайней мере, если есть желание с гарантией вернуть свои деньги.

выгодные вклады

Вклады в разных валютах могут быть интересны тем, кто пока что не накопил большие суммы, чтобы инвестировать в строительство или организацию собственного дела. Также выгодные вклады, безусловно, заинтересуют молодые семьи, людей с невысокими доходами и желанием выгодно откладывать до 10% своего дохода ежемесячно.

На что точно стоит обратить внимание при выборе вкладов?

Если есть желание надежно вложить личные сбережения, нужно внимательно выбирать банк, а также саму программу вкладов. Размещение депозитов возможно как в национальной, так и в иностранной валюте, а при желании можно открыть счета сразу в нескольких. При выборе депозитной программы всегда смотрите на следующие условия:

  1. Доходность. Обычно в национальной валюте она в разы выше. Поэтому в первую очередь имеет смысл рассматривать именно депозиты в белорусских рублях.
  2. Срок, на который оформляется вклад. Есть программы, по которым можно вложить средства на 3 месяца, полгода, 12 месяцев и так далее. В случае истечения срока действия договора его обычно продлевают, но нюанс в том, что если средства могут потребоваться вам раньше, лучше всего выбирать вклады на минимальный срок.
  3. Минимальная сумма вклада. Например, 100 рублей, 25 евро, 30 долларов и так далее. Чем меньше сумма вклада, тем быстрее можно начать инвестировать. А всего пару отложенных долларов уже может побудить дисциплинировать себя в плане ведения личных финансов.
  4. Условия выплаты. Например, что будет в случае, если вкладчик захочет быстрее забрать свои деньги. В большинстве случаев теряются накопленные проценты. Этот момент также стоит учитывать.

Еще одна немаловажная опция – возможность управлять своими счетами онлайн. Если она реализуется, вкладчику очень удобно вносить деньги на депозит, что экономит время и сразу позволяет увидеть, сколько средств удалось сберечь.

Какие вклады бывают

Вклады могут быть в иностранной и национальной валюте. Также они могут быть краткосрочными (от 35 дней) и долгосрочными (до 24 месяцев). Помимо этого, вклады выбирают, исходя из таких опций:

  • выплата процентов наличными или на карту банка;
  • процентные ставки от 0,5% до 13,5% годовых;
  • с возможностью или без возможности досрочного расторжения договора и так далее.

Подбирая под себя депозитную программу, всегда стоит учитывать все важные для вас факторы. Например, очевидно, что выгоднее будет оформить краткосрочный депозит, если деньги вам точно понадобятся через 3-4 месяца. И оптимальным выбором будет вклад на 12-24 месяца, если в средствах вы нуждаетесь не остро, но перед вами стоит четкая задача – накопить как можно больше в течение ближайшего времени.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: