fb pixel
Телеканал NTD

Вроцлав страдает от нашествия комаров

Вроцлав страдает от нашествия комаров

Чарующий пейзаж польского города Вроцлав. Но за красивой картинкой скрывается невидимый враг. Местные жители страдают от..

Дата загрузки: 2024-04-25

Вроцлав страдает от нашествия комаров

Чарующий пейзаж польского города Вроцлав. Но за красивой картинкой скрывается невидимый враг. Местные жители страдают от небывалого нашествия комаров.

[местная жительница]:
«Да, проблема есть. Не помню, чтобы было так много комаров, как в этом году».

Сухая зима задержала процесс размножения. А недавно шло много дождей, что создало идеальные условия. Нашествию способствовало и расположение города. Он стоит на реке Одре, у которой четыре притока.

[Ярослав Пацон, паразитолог]:
«Зима была сухой, снега не было, не было водных резервуаров с талым снегом, в итоге ранней весной комары не расплодились».

Эксперты прогнозируют, что комары будут досаждать местным жителям до осени из-за паводков и высокой температуры.

[Ярослав Пацон, паразитолог]:
«Как я понял из сообщений в СМИ, в городе ещё не провели опрыскивания. Было бы хорошо сделать это сейчас. Меньше, чем уже есть, комаров не станет, но это значительно сократит их размножение. Нам стоит быть готовыми к тому, что комаров может стать ещё больше».

Власти Вроцлава говорят, что пытаются справиться с нашествием несколькими способами. При этом метод применения химикатов пока будет малоэффективен.

[Гжегож Ратьер, представитель городской администрации]:
«Чтобы применить химикаты, нужно, чтобы ветра почти не было, чтобы был хотя бы один день без дождей, и чтобы температура была ниже 24 градусов по Цельсию».

А это означает, что жителям Вроцлава придётся ещё подождать, пока их новые соседи не покинут город.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: