fb pixel
Телеканал NTD

Саммит Украина-ЕС: надежда на ассоциацию

Саммит Украина-ЕС: надежда на ассоциацию

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, вероятно, может быть подписано в ноябре этого года во время Саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

[Виктор Янукович, президент Украины]:
«Хочу заверить, что украинская власть настроена приложить максимум усилий для достижения этой, стратегически важной, цели».

Однако для этого уже к маю Украина должна продемонстрировать прогресс в трех сферах: обеспечить справедливые выборы, решить вопрос с избирательным правосудием, а также, провести ряд реформ, в частности — судебную. Об этом договорились Виктор Янукович и европейские лидеры на Саммите Украина-ЕС, прошедшем 25 февраля.

В то же время, эксперты уверены: условия, выдвинутые ЕС — это те требования, которые украинская власть должна выполнить, чтобы уровень жизни в стране повысился.

[Ирина Бекешкина, директор фонда «Демократические инициативы»]:
«По уровню доверия граждан к правовой системе мы пребываем на глубоком последнем месте. По данным европейского сравнительного исследования, доверие к правовой системе у нас, где-то, 2 балла по 10-балльной системе».

Оппозиция называет прошедший саммит последним шансом для Виктора Януковича и инициирует создание межфракционной комиссии Украина-ЕС. Она будет заниматься подготовкой необходимого законодательства для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

[Арсений Яценюк, глава фракции «Батькивщина»]: 
«Мы считаем, что такая межфракционная комиссия должна сотрудничать с нашими европейскими партнерами и с европарламентариями, и она должна стать высшим политическим органом, который будет принимать законы в отношении приближения Украины к Европейскому союзу».

Общественные организации обещают проводить мониторинг выполнения условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

NTD, Киев, Украина

Короткая ссылка на эту страницу:

Саммит Украина-ЕС: надежда на ассоциациюГлава МИД Израиля посетил Сомалиленд после признания Израилем его независимостиКуба заявила о начале переговоров с СШАМарк Рютте: 22 страны будут обеспечивать безопасность Ормузского проливаГоссекретарь США Марко Рубио сказал, что договор с Ираном возможенФБР проводит обыски на избирательном участке, расследуя заявления Трампа о фальсификацияхТрамп объявил о выходе США из десятков структур ООН и международных организацийТрамп подписал бюджет, завершивший четырёхдневный шатдаун правительстваМеждународные прокуроры требуют 45 лет тюрьмы для экс-президента Косово Хашима ТачиЛидеры ЕС ускорят реформу единого рынка ради конкуренции с США и Китаем

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: