fb pixel
Телеканал NTD

В какое время года лучше покупать авто

В какое время года лучше покупать авто

на правах рекламы

Автомобили не относятся к товарам сезонного спроса, однако в течение года спрос и предложение на них меняется. Причем это относится в равной степени к новым авто и к машинам с пробегом.

Когда выгоднее всего приобретать новый автомобиль

Если вы планируете купить машину в автосалоне, лучше всего это делать в январе или феврале. В этот период дилеры делают скидки на авто, которые уже стали «прошлогодними» и начали терять в стоимости. Цена снижается примерно на 10-20%, а во многих салонах покупателям предлагаются еще и щедрые бонусы в виде комплекта запасной резины, видеорегистратора и других гаджетов.

Весной в автосалоны поступают машины нового модельного года, которые распродаются по полной цене. В этот период дилеры не проводят акций, и если хотите сэкономить, лучше отложить покупку до лета. В июне-первой половине августа спрос на машины падает из-за сезона отпусков. Автодилеры стараются привлечь покупателей скидками и разнообразными акциями, что дает возможность приобрести транспортное средство со значительной экономией.

Осенью начинается сезон деловой активности и, соответственно растут продажи новых авто по полной стоимости. В этот период сэкономить не получится. В ноябре-декабре перед новогодними праздниками автосалоны также предлагают скидки на машины. Однако акционные условия обычно менее щедрые, чем после Нового года. Поэтому имеет смысл дождаться января и купить автомобиль в Киеве и других городах с большей скидкой.

Когда лучше покупать подержанное авто

Дешевле всего купить автомобиль б/у можно в октябре-декабре. Все дело в том, что после 1 января машина станет на год старше и, соответственно, подешевеет. Поэтому владельцы в этот период склонны идти на уступки, чтобы успеть продать подержанное авто, пока оно не стало еще дешевле. Весной и летом спрос на вторичном рынке растет. Из-за этого продавцы уступают в цене менее охотно, ведь они могут позволить себе выбирать покупателей.

Вторичный рынок автомобилей все же меньше подвержен сезонным колебаниям. Интересные предложения здесь встречаются круглогодично, поэтому можно выгодно купить машину с пробегом в любое время года.

Главное условие – не спешить с покупкой и не вестись на слишком низкие цены. Если стоимость б/у автомобиля значительно ниже, чем в среднем по рынку, вы рискуете купить автомобиль после аварии, с техническими неполадками или с проблемными документами.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: