fb pixel
Телеканал NTD

6 возможных причин сухости кожи зимой

6 возможных причин сухости кожи зимой

на правах рекламы

Все из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой сухости и стянутости кожи. Эти неприятные ощущения доставляют немалый дискомфорт человеку. Зимой эта проблема особенно актуальна. Даже люди, не страдающие сухостью кожи в теплое время года, в зимний период могут наблюдать шелушение и раздражение на лице и руках.

Одной из причин возникновения проблем с кожей может быть клещ демодекс, от которого спасает комплекс средств stop demodex. Другие причины проблем с кожей зимой и как исправить эту проблему, мы расскажем вам ниже.
Причины возникновения сухости кожи зимой и способы борьбы с ними.

Причина 1. Холодный ветер, мороз, снег. Зимние погодные условия очень негативно влияют на незащищенные одеждой части тела. Чаще всего страдают лицо и руки, которые контактируют с холодным воздухом, ветром и осадками.

Решение.

За 30 минут перед выходом на мороз и ветер необходимо нанести на лицо и руки питательный крем, который создаст защитную пленку на поверхности кожи. Также нужно защитить губы от обветривания и трещин, нанеся на них гигиеническую помаду. Руки зимой обязательно надо прятать в перчатки или варежки. При сильном морозе и ветре следует максимально закрывать лицо шарфом или капюшоном.

Причина 2. Отопление в помещении. Горячие батареи иссушают воздух в комнате, что в свою очередь очень сушит кожу и слизистые человека.

Решение.

Одним из способов борьбы с сухим воздухом является хорошее увлажнение помещения. С этим замечательно справляются специальные увлажнители. Но возможно также использовать в качестве увлажнителя воздуха разные емкости с обычной водой, расставив их в помещении. Нельзя забывать о хорошем проветривании комнаты в течение дня.

Причина 3. Недостаток воды. Как известно, человек на 60% состоит из воды, поэтому недостаточное ее употребление не только нарушает нормальное функционирование организма в целом, но и губительно влияет на состояние кожи, от чего она становится сухой и безжизненной.

Решение.

В среднем человеку полезно выпивать в сутки до 1,5-2 литров обычной воды. Лучше употребить это количество в течение всего дня маленькими глотками каждые 20-30 минут. Достаточное потребление чистой воды – залог хорошего увлажнения кожи.

Причина 4. Неправильное питание и недостаток витаминов. Употребление вредной пищи, отсутствие в рационе витаминов и минералов непременно отражается на здоровье, самочувствии и внешнем виде человека.

Решение.

Максимально очистить рацион от вредных продуктов и включить в него больше фруктов и овощей. Если не получается правильно выстроить питание, то витаминизация организма должна быть обязательной. Зимой особенно важно принимать дополнительные источники витаминов, которые не только будут способствовать повышению иммунитета, но и благотворно влиять на состояние кожи.

Ухаживаем за кожей с омегой и стоп демодекс

Причина 5. Недостаточное употребление жиров. Как ни странно, но человек для нормального функционирования организма должен употреблять жиры.

Решение.

Важно ежедневно принимать насыщенные и ненасыщенные жиры, составляющие 30% от всего дневного рациона человека. Очень полезные для кожи Омега 3 (жирные кислоты EPA+DHA) можно получить только из жиров. Недостаток жирных кислот мешает усвоению организмом жирорастворимых витаминов (A, D, E, K), которые необходимы для хорошего состояния кожи.

Причина 6. Бытовая химия. Сегодня нашу жизнь невозможно представить без стирки и мытья посуды с использованием всевозможных моющих средств. При мытье посуды контакт с бытовой химией неизбежен, особенно усугубляет ситуацию горячая вода, которая смывает с кожи защитный липидный слой. После чего можно наблюдать, как кожа рук становится стянутой и сухой, а иногда появляется и раздражение.

Решение.

При мытье посуды лучше использовать резиновые перчатки для защиты рук от агрессивных химических веществ. Обязательно после контакта с водой нужно увлажнять и питать руки защитными кремами.
В заключение надо сказать, что главное в сохранении красоты и молодости кожи лица и рук – это постоянный, круглогодичный уход за ними. А в зимнее время года особенно важно правильно защищать кожу от негативных внешних раздражителей и питать ее изнутри витаминами и полезными веществами.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: