fb pixel
Телеканал NTD

Как выбрать бензиновый снегоуборщик: советы эксперта

Как выбрать бензиновый снегоуборщик: советы эксперта

на правах рекламы

В связи с суровым российским климатом широкое распространение имеют снегоуборочные машины, заменившие такие простейшие орудия труда, как лопату и скрепер. Множество моделей снегоуборочных аппаратов, имеющихся в продаже, оснащаются бензиновыми четырехтактными моторами.

Машины с дизельными и бензиновыми двухтактными моторами на сегодняшний день пока не имеются, а электрические снегоуборочные аппараты — это другой вид снегометателей, описание которых имеется в другой статье. А подобрать подходящую модель вы можете в нашем рейтинге бензиновых снегоуборщиков.

В данной статье рассматриваются критерии выбора бензинового снегоуборщика: особенности конструкций, классификация, преимущества и недостатки, сфера применения, основные критерии выбора. Также здесь подробно описаны технические характеристики современных моделей от самых востребованных на рынке производителей снегоуборочного оборудования.

Мощность двигателя

Важным параметром снегоуборщика, как и другого оборудования, является мощность двигателя. Снегоуборочные машины оборудуются двигателями мощностью от 3,5 до 15 л.с. «Бытовые» машины оснащены двигателями до 9 л. с, а мощные, «профессиональные» с шириной захвата от 75 см оборудованы двигателями до 15 л. с.

Технология очистки снега

Бензиновые модели по типу перемещения классифицируются на 2 группы:

  • самоходные;
  • несамоходные.
Несамоходные снегоуборочные аппараты оснащены функцией одноступенчатого выброса снега, при которой забор снега совершается за счет шнека, а выброс — через трубу. Стоимость подобной техники недорогая. Аппарат компактный, имеет небольшой вес и помогает отлично осуществлять уборку снега с рельефных поверхностей, таких как брусчатка и плитка, без риска нанесения им вреда. Однако такой техникой трудно очищать слежавшийся снег и невозможно обрабатывать большие территории, занесенные снегом. Лучше покупать устройство для постоянной уборки снега на загородных участках маленьких или средних площадей.
Колесные самоходные снегоуборочные аппараты принадлежат уборочной технике более высокого класса и оснащены двухступенчатой или трехступенчатой функцией работы. Двухступенчатая функция работает так: при движении снегоуборщика нижняя кромка ковша подрезает снег с поверхности, далее снежные массы проникают в шнек, где, перемалываясь, входят в среднюю часть ковша, а расположенная там крыльчатка перекидывает снег через трубу на расстояние до 15 м. Трехступенчатая функция оснащена дополнительным центральным шнеком, который дробит громадные снежные комья.
Обратите внимание! Несамоходные снегоуборочные аппараты обеспечивают качественную расчистку участков размером до 200 м². Для более широких территорий лучше брать самоходные модификации.

Тип привода

Колесные самоходные снегоуборочные аппараты выбирают при необходимости ускорить и облегчить уборку снега. Такая машина позволит быстро справиться с выпавшим снегом на открытых участках и дорожках. Для загородного дома используют снегоуборщики с шириной захвата 55 см, для больших площадей нужен захват от 70 см и более. Главной функцией самоходных снегоуборочных машин является разблокировка колес, помогающая без применения физических усилий развернуть тяжелое оборудование прямо на месте. Существуют системы разблокировки колес нескольких типов — от обычного съемного шплинта, до автоматического дифференциала.

Гусеничные самоходные снегоуборочные аппараты необходимы владельцам больших территорий с перепадами высот, а также пригодятся в снежных областях. Гусеничное оборудование имеет большую тягу, чем колесное, что позволяет эффективно очищать большие снежные сугробы, а также обрабатывать катки и наклонные территории. Подобная техника также имеет функцию регулирования угла наклона ковшей. Минусы гусеничных снегоочистительных машин: очень большая масса, низкая скорость обработки участка и невозможность передвигать технику без включения двигателя.

Полезные функции

Совершая выбор бензинового снегоуборочного аппарата, необходимо учитывать не только основные, но и дополнительные функции. Требования у всех разные и, зачастую, конкретным требованиям лучше всего соответствует снегоуборщик с доступной ценой. А случается и так, что модель с необходимыми параметрами находится в другом ценовом диапазоне.

В связи с тем, что в морозную погоду запуск мотора механическим методом может быть затруднен, функция запуска от электросети может очень пригодиться. Оснащение фарами поможет осуществлению снегоуборочных работ в вечернее и ночное время суток, а также в условиях плохой видимости. Модели с крупным протектором не допустят пробуксовки. Имеется обогрев ручек, что делает эксплуатацию комфортной в морозную погоду.

Бензиновый снегоуборщик – универсальный аппарат, перекрывающий абсолютно все варианты по уборке снега на любом участке.

Материал подготовил tekhnik.top.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: