fb pixel
Телеканал NTD

Какие типы соковыжималок бывают

Какие типы соковыжималок бывают

на правах рекламы

Центробежные (центрифужные). Кухонные приборы характеризуются суперскоростной работой. В основе моделей лежит центрифуга с решеткой. Сок отделяется от волокон под воздействием центробежной силы.

Шнековые. Соковыжималка работает за счет винтового механизма. Вначале измельчаются плоды, а потом при помощи пресса — шнека — из них выдавливается жидкость.

Соковыжималка со шнековым механизмом работает без ускорения, на минимальных оборотах. Можно купить приборы:

Вертикальные (винтовой механизм расположен вертикально).

Горизонтальные (винтовой механизм расположен горизонтально).

Двухшнековые (оснащены двумя шнеками). Если купить такую модель, в доме будет идеальный помощник для переработки твердых корнеплодов.

Для цитрусовых. Соковыжималка предназначена для приготовления напитка из грейпфрутов, апельсинов, мандаринов. Отличается компактностью и простотой. Можно купить ручную или электрическую модель.

Какая соковыжималка лучше

Центробежная соковыжималка отлично справляется с переработкой большого количества продуктов. Тем, кто желает купить такой тип устройства, следует учитывать, что сок получается прозрачным, но с пенкой. Широкое входное отверстие позволяет загружать даже не измельченные плоды. Во многих моделях предусмотрен автоматический выброс мякоти.

Шнековая модель работает медленнее. Щадящие методы переработки позволяют сохранить в продукте все полезные вещества. Соковыжималка выдавливает сок не только из плодов, но и из предварительно замоченных семян и орехов. Также можно купить шнековый тип аппарата с функцией реверсивного хода.

Какую мощность выбрать

Мощность — важная характеристика для центрифужных соковыжималок. Колеблется в диапазоне от 250 Вт до 1200 Вт и выше. Чем выше мощность, тем более твердые плоды можно использовать, тем быстрее соковыжималка отделяет сок.

Для отжима цитрусовых и работы шнековых устройств высокая мощность не нужна. Мощность приборов для цитрусовых составляет 20-250 Вт, шнековых соковыжималок — 150-350 Вт.

Из каких материалов изготавливаются

Следует отдавать предпочтение устройствам из качественного и прочного материала, не имеющего запаха. Свекла и морковь окрашивают светлый пластик. Если предстоит выжимать сок из таких овощей, лучше купить прибор из металла или темного пластика.

Центрифужные модели с сеткой из нержавеющей стали и прорезиненными ножками — отличный выбор. Такая соковыжималка послужит дольше, поскольку сталь меньше окисляется. Наличие ножек позволит прибору прочно удерживаться на рабочей поверхности.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: