fb pixel
Телеканал NTD

Андижанский ВУЗ неизменно в рейтинге

Андижанский ВУЗ неизменно в рейтинге
Андижанский государственный медицинский институт
Андижанский ВУЗ неизменно в рейтинге

на правах рекламы

С мая 2005 года, дважды в год (январь и июль), издается рейтинг uniRank, который поставил своей целью – анализировать популярность аккредитованных по всему миру высших учебных заведений. Он включает 12 358 университетов и колледжей планеты.

Этот рейтинг отражает популярности веб-страниц ВУЗов, предоставляя возможность иностранным студентам и всем, кому это интересно, иметь представление о степени их популярности в той или иной стране.

В оценке один из основных критериев – возрастание числа пользователей вузовских веб-сайтов. Рейтинг определяется по специальному алгоритму, учитывая 5 самостоятельных веб-измерений, полученных из четырех онлайн-источников.

Вас интересует – какие ВУЗы в Узбекистане наиболее популярны? uniRank опубликовал Рейтинг университетов Узбекистана на 2021 год, причём, рассматривались не все, а только 67 ВУЗов страны из 152-х, соответствующих критериям отбора:

  • он должен быть зафрахтованным, иметь лицензию или аккредитацию в организации системы высшего образования;
  • наличие как минимум четырехлетних степеней бакалавриата или последипломного образования (речь идёт о степенях магистра и доктора);
  • большинство учебных курсов должны преподаваться в традиционном очном формате недистанционного обучения.

Приятно сообщить, что в ТОП-20 ВУЗов Узбекистана на 2021 г. вошёл и Андижанский государственный медицинский институт, заняв вторую строку в рейтинге. Еще один институт – государственный педагогический в г. Джизак – на 16 месте. В рейтинг вошли также академии, университеты и институты, открытые в крупных городах страны – Самарканд, Ташкент, Бухара, Ургенч и других.

Следует отметить, что методология рейтинга периодически дорабатывается, применяются веб-метрики для того, чтобы определить объективные результаты.

Например, определяется:

  1. Google Page Rank – показатель, разработанный для оценки «важности» сайта.
  2. Alexa Traffic Rank – рейтинг по оцениванию посещаемости сайта, в сравнении с другими в мире.
  3. Домены-источники ссылок определяют количество доменов – источников обратных ссылок, которые ведут на сайт вуза.
  4. Поток цитирования – основание метрики – количество цитирований конкретного домена или URL.
  5. Метрика потока определяет количество переходов на конкретный URL или домен.

Подробная информация об этом и других ВУЗах размещена на сайте Министерства высшего и среднего образования Республики Узбекистан.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: