fb pixel
Телеканал NTD

Удачный выбор вытяжки – комфорт на кухне

Удачный выбор вытяжки – комфорт на кухне
Удачный выбор вытяжки – комфорт на кухне

Процесс приготовления пищи неизбежно связан с повышенным содержанием пара в воздухе и запахов, не всегда приятных и способных ухудшить самочувствие человека. Оградить от них и обеспечить благоприятный микроклимат может кухонная вытяжка – неизменный атрибут помещения для приготовления пищи.

Какие главные критерии её выбора? Их три: высокая производительность, незначительный уровень шума и экономичное энергопотребление. Сегодня во всём мире производится немало такого кухонного оборудования с различным дизайном, конструктивными особенностями и габаритами (для маленьких и больших кухонь), и способами установки.

Приобрести вытяжку, которая оптимально подходит для конкретного жилища, можно в крупном электронном торговом центре kaup24.ee с большим выбором продукции. Зайдя в раздел, где представлена кухонная техника, заинтересованный покупатель сможет узнать больше об ассортиментном разнообразии и критериях выбора. Что они обозначают:
1. Мощность указывает на то, сколько кубометров паров и запахов может втянуть устройство за 1 час. Для определения объёма помещения, его площадь умножают на высоту. Полученный результат необходимо умножить на 6, чтобы узнать минимальную мощность, или на 12 – для определения максимального уровня. Второй вариант приемлем в случае, кухня соединена с гостиной,
2. Уровень шума многих моделей в пределах 50-60 дБ, и они не относятся к очень шумным. Хотя можно подобрать практически бесшумные кухонные вытяжки.
3. Фильтрация. Чем больше фильтров, очищающих воздух, тем выше результат. Стоит поинтересоваться, есть ли у конкретной модели функция втягивания жиров. Это будет идеальный вариант. Но нужно будет настроиться на регулярную замену фильтров.
4. Выбирая размеры, важно обратить внимание на диаметр. Он должен превышать площадь варочной поверхности.
5. Управление – рынок готов предложить электронное или сенсорное, у некоторых моделей есть небольшие мониторы.
6. Освещение – оно вмонтировано во многие модели, наличие этой функции особенно нравится домохозяйкам.
Что касается выбора изготовителя, сейчас есть немало популярных производителей. Одни покупатели отдают предпочтение торговым маркам Cata, Elica, Allenzi и Krona, другим больше нравятся бренды Electrolux, AEG, Schlosser, Bosch, Candy, Gorenje, Teka и Whirlpool. Все они достаточно эффективны, отличие лишь в дизайне и ценовой политике. По принципу действия вытяжки для кухни делятся на:
• проточные (загрязненный воздух выводится через воздуховод за пределы кухни. Они дешевле);
• с рециркуляцией (подключение к вентиляции не понадобится, воздух, проходя через угольный фильтр, очищается и возвращается в кухню);
• многие модели способны работать и в режиме отвода, и благодаря рециркуляции.
И, наконец, об установке вытяжек. Их могут устанавливать в шкафчик или под ним, в столешницу; крепить к потолку или стене. Есть сугубо каминные вытяжки. Например,
выдвижные или телескопические встраиваемые модели, со стороны практически незаметны, они предназначены для кухонь, небольших по площади.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: