fb pixel
Телеканал NTD

Проджект-менеджер онлайн-школы: особенности профессии

Проджект-менеджер онлайн-школы: особенности профессии

Успешность образовательного онлайн-проекта любой компании зависит от качественной работыспециалистов разных профессий. Среди них — проджект-менеджер. Мы расскажем что входит в круг его задач, и как им стать.

Проджект-менеджер онлайн-школы — кто это

Простыми словами — это сотрудник, осуществляющий руководство подразделением. Он следит за бесперебойностью проектных процессов, определяет направления, распределяет обязанности, готовит, разъясняет технические задания, а в конечном итоге, отвечает за результат.

По сути, этот специалист — помощник продюсера (руководителя) проекта. Без определенных знаний и навыков добиться успеха в профессии невозможно, но чтобы их получить, не обязательно поступать в ВУЗ или колледж. Овладеть всеми секретами мастерства можно на курсе онлайн-школы EdMarket https://edmarket.ru/p/project-manager. Всего за 2 месяца вы научитесь составлять план онлайн-проекта, управлять им, координировать действия команды и подрядчиков, освоите необходимые сервисы и инструменты.

Если руководитель проекта — это стратег, генерирующий идеи, то project-manager — тактик, разрабатывающий и воплощающий желаемое в действительность. В круг его задач входит:

  • взаимодействие с заказчиком: рассмотрение претензий, согласование всех нюансов продукта, утверждение изменений в графиках, планах, подготовка отчетов;
  • управление коллективом: подбор кадров, постановка задач и контроль за выполнением (качеством, соблюдением сроков), распределение обязанностей, мотивация сотрудников, урегулирование спорных моментов;
  • переговоры с руководством: отчет о проделанной работе, доходах/расходах, проблемных ситуациях, донесение информации о необходимости привлечения дополнительных ресурсов (сотрудников, техники, ПО);
  • взаимодействие со средствами массовой информации, рекламными агентствами, соцсетями.

Кроме того, проджект-менеджер должен уметь оценивать риски, предвидеть проблемы, находить оптимальные способы их решения, грамотно распоряжаться бюджетом. Большой плюс к авторитету менеджера — знание работы своих специалистов, умение заменить их в случае непредвиденных ситуаций.

У этой профессии есть плюсы и минусы. Среди положительных моментов:

  • Постоянное самосовершенствование. Проекты разные, а чтобы получить высокую оценку от заказчика, нужно вникнуть в особенности бизнеса, изучить целевую аудиторию, конкурентов. Кроме того, постоянно появляются новые сервисы, ПО,которые нужно изучать.
  • Расширение круга знакомых. В их числе — клиенты, пополняющийся штат своих сотрудников или компаний-смежников.
  • Достойная заработная плата. Новички, только вышедшие на рынок, без портфолио и опыта получают от 30 тыс.рублей. Можно начинать с одного проекта или параллельно вести 2-3 проекта. Со временем, заработная плата может достигнуть 200-250 тыс.рублей.

Есть и минусы. Это многозадачность, ответственность, давление со стороны заказчиков, руководства, и, как следствие, постоянные стрессы.

Проджект-менеджер — актуальная и перспективная профессия. Получить же ее сегодня может каждый желающий, записавшись на курсы EdMarket https://edmarket.ru/. Окончив их, вы не только получите диплом об образовании, но и сможете сразу начать работать в сфере онлайн-образования, быстро стать успешным, востребованным специалистом.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: