fb pixel
Телеканал NTD

С балансировщиком нагрузки серверов – нет проблем!

С балансировщиком нагрузки серверов – нет проблем!
С балансировщиком нагрузки серверов – нет проблем!

Компания Timeweb с 15-летним опытом работы – крупный хостинг-провайдер в России и странах СНГ. Она предлагает своим клиентам прогрессивные технологии и надежное оборудование. В перечне техники, весьма востребованной потребителями, можно найти и модель балансировщика нагрузки Network Load Balancer, помогающего распределять её между несколькими серверами. Балансировка решает несколько задач:
1. Оптимизация использования ресурсов.
2. Увеличение пропускной способности.
3. Сокращение времени на отклик.
4. Предотвращение перегрузок ресурсов.

Как это происходит на практике. Распределитель трафика обнаруживает бэкенды. (программно-аппаратную часть сервиса, которая находится на сервере) и выполняет проверку их работоспособности, постоянно их опрашивая. Обнаружив, что один или несколько серверов не отвечают, он их исключает из группы и клиентов уже туда не перенаправляет. Нагрузка распределяется между доступными действующими бэкендами. Как только балансировщик увидит, что он снова в работе, трафик на него возвращается. Администратор не отслеживает этот процесс, он проходит в автоматическом режиме.

Помимо распределения нагрузки, Load Balancer также выполняет:
• масштабирование – оно необходимо в случае увеличения трафика или количества запросов. Балансировщик видит добавленное дополнительное оборудование и использует при распределении трафика;
• обеспечение отказоустойчивости, путём исключения из процесса перегруженных или неработоспособных бэкендов. Это позволяет администратору обнаружить ошибки и их оперативно устранить;
• канареечный релиз – безопасное тестирование нового кода на ограниченном количестве пользователей. Если всплывёт ошибка, то автоматически произойдёт откат к стабильной версии. Если же все отлично, то количество пользователей постепенно увеличивают. То есть, испытав обновление только на одном сервере, впоследствии можно его развернуть и на остальных;
• при наличии SSL-сертификата, весь поступающий HTTP-трафик перенаправляет на защищенное соединение.

Существует два алгоритма процесса балансировки, учитывая специфику проекта и намеченную цель:
1. Round Robin – круговое обслуживание (первый запрос передается на первую машину, второй – на следующую, и т. д. Затем процесс повторяется).
2. Least Connections – передача нового запроса на сервер, у которого меньшее количество активных подключений.

В группу балансировки также реально добавление любых серверов: виртуальных и физических от Timeweb Cloud, и серверов других провайдеров. Чтоб добавить в группу сторонний сервер, достаточно указать его IP-адрес.

Компания «ТаймВэб», по заявкам клиентов, занимается размещением оборудования в дата-центрах, отвечающих всем требованиям безопасности и гарантирующих круглосуточный мониторинг и высокий аптайм сервисов.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: