fb pixel
Телеканал NTD

Покупаем лазерный принтер и работаем без проблем

Покупаем лазерный принтер и работаем без проблем
Покупаем лазерный принтер и работаем без проблем

Покупая копировальное устройство для дома или офиса, многие пользователи в Украине отдают предпочтение лазерному принтеру, который дает возможность на обычной офисной бумаге оставлять качественные отпечатки текста и графических изображений. Главное отличие между ним и струйной моделью состоит в том, что в лазерных принтерах есть картридж с тонером, а у струйного используются жидкие чернила, которые через дюзы (микроскопические отверстия) распыляются по бумаге.
Отличием в технологии печати обусловлен и разный спектр задач, которые решаются с их помощью.

Кратко о принципе действия

Стоить узнать, как работают лазерные принтеры, чтобы не было проблем с их эксплуатацией. Прежде всего, устройство создает намагниченную область на бумаге, или другом материале. Во время его работы к бумаге примагничивается тонер (мелкий порошок, используемый вместо чернил).

Когда тонер осел на бумаге, лист перенаправляется в термический отсек принтера – своеобразную «печь», где происходит плавление тонера. На следующем этапе происходит охлаждение порошка. Поэтому тонер застывает, что способствует прочной фиксации изображения.

Что касается преимуществ, на оригинальный лазерный принтер цена весьма доступна. Он занимает меньше места; более экономичный, так как тонер расходуется медленно; прост в эксплуатации, и замена тонера – несложная операция.

Разнообразие брендов и моделей

Сегодня существует множество модификаций моделей известных брендов. В этом перечне:
• HP LJ (Pro или Enterprise, M554 – c Wi-Fi или без него; Color LaserJet Enterprise – полноцветная печать);
• Xerox (модели Phaser, VersaLink, B310 с Wi-Fi);
• Canon и Epson;
• Pantum P, OKI и Brother HL;
• Samsung SL – c Wi-Fi.

Выше названы самые популярные принтеры офисного формата A4 -1/16 м². У принтера Xerox VersaLink формата А3 площадь в два раза больше – 1/8 м². А модель Xerox 6204.
с форматом печати А0 имеет площадь 1 м².(стороны листа 841×1189 мм).

Помимо обычных лазерных моделей принтеров, востребованы МФУ, так называемые многофункциональные устройства, совмещающие принтер, ксерокс и сканер. Возможна дуплексная печать и двухстороннее сканирование.

Стоит заметить, что монохромный тонер – дешевле, но н поддерживает только черно-белую печать. Покупая цветной тонер, можно печатать фото, многоцветные картинки и схемы. Более солидные модели (с системой непрерывной подачи чернил) – своеобразные фабрики печати с высокой производительностью.

Всю эту технику, а также тонеры и картриджи, другие комплектующие можно приобрести в специализированном онлайн-магазине P.UA, эта возможность есть в Киеве, Харькове, других городах страны. Оформив заказ на сайте, несложно выбрать способ оплаты и доставки – курьером или Новой Почтой.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: