fb pixel
Телеканал NTD

Переподготовка на косметолога — как получить медицинское образование дистанционно?

Переподготовка на косметолога — как получить медицинское образование дистанционно?
Переподготовка на косметолога — как получить медицинское образование дистанционно?

Косметология — профиль медицинской деятельности, который включает методы эстетического лечения кожных дефектов или хирургическое устранение проблем. Сегодня такая профессия востребована во многих клиниках, а при трудоустройстве в частные организации специалисты могут получать высокую заработную плату.

Проблемой с освоением профессии становится долгий срок обучения в вузе и высокие цены на образование. По этой причине не каждый специалист может позволить себе переквалифицироваться на косметолога.

Решением становятся курсы профессиональной переподготовки по косметологии. Это быстрый и выгодный способ освоить специальность. При этом в конце обучения специалисты получают законный диплом, позволяющий отправить на аккредитацию.

Кто может пройти переподготовку на косметолога?

На курсах профессию могут освоить медики и с высшим, и со средним медицинским образованием. Здесь действуют общие правила переподготовки:

  1. Для врачей. По приказу Минздрава 707н, чтобы пройти переподготовку по косметологии специалисту нужно иметь базовое высшее образование по лечебному делу или педиатрии, а также подготовку в ординатуре или интернатуре по дерматовенерологии.

  2. Для среднего медперсонала. Достаточно иметь диплом о среднем медицинском образовании по «Лечебному делу», «Сестринскому делу» или «Акушерскому делу».

Других требований для освоения профессии нет. Специалисты могут пройти переподготовку сразу после получения диплома в вузе или ссузе — опыт работы для переквалификации не требуется.

Как проводится переподготовка?

Учитывая условия пандемии и введенную аккредитацию медиков, сегодня удобнее проходить обучение дистанционно. Вне зависимости от формы обучения, сразу после вуза, ссуза или переподготовки специалисты должны пройти аккредитацию. Выбирая дистанционные занятия вы сэкономите время и деньги, а также сможете совмещать обучение с трудовой деятельностью.

Дистанционные занятия проводятся через интернет на образовательных порталах. Специалистам предоставляется комплекс материалов для самостоятельного изучения тем. После освоения дисциплин, нужно сдать тестирование. Затем специалисты получают законный диплом и отправляются на аккредитацию.

Сколько длится переподготовка на косметолога?

В среднем обучение рассчитано на 512 часов. Однако специалисты могут самостоятельно выбрать подходящую программу переподготовки или даже заказать персональный учебный план, если у образовательной организации есть соответствующая лицензия. Минимальный срок обучения — 250 часов + 2 дополнительных часа выделено на проверку знаний после переподготовки.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: