fb pixel
Телеканал NTD

Стоит ли делать ЭКО с низким АМГ в естественном цикле

Стоит ли делать ЭКО с низким АМГ в естественном цикле
Стоит ли делать ЭКО с низким АМГ в естественном цикле

Есть надежда иметь ребенка даже при ЭКО с низким АМГ в естественном цикле – убеждают специалисты в Москве

Речь идёт об Университетской клинике «Я здорова!» на проспекте Андропова, недалеко от метро Коломенская, где главное внимание уделяют репродуктивному здоровью женщины. К их услугам – амбулаторно-поликлиническое отделение, отлично оборудованный операционный блок, эмбриологическая лаборатория и палаты для нахождения пациенток. Здесь сделали возможным проведение эко с низким амг в естественном цикле и готовы подарить надежду родителям, мечтающим о здоровых и полноценных детях.

АМГ – антимюллеров гормон, влияющий на способность женщин к зачатию. Его концентрация в период половой зрелости напрямую зависит от остаточного овариального резерва. Чем он выше, тем более высоким будет содержание и гормона. Низкий уровень, обычно, говорит о малом «запасе» яйцеклеток в яичниках и затрудняет наступление беременности традиционным путем.

Именно тогда прибегают к ЭКО. В ситуации, когда уровень АМГ превышает 0,7 нг/мл, используют собственные яйцеклетки женщины, полученные вследствие пункции фолликула после гормональной стимуляции яичников. При более низких концентрациях используется донорский материал.

Оптимальный протокол ЭКО (план работы с пациенткой для достижения положительного результата) составляет гинеколог-репродуктолог и действует по этой четкой схеме. Если лабораторное и аппаратное обследование женщины показало сниженный уровень АМГ, забор яйцеклеток производят за несколько циклов, чтобы выбрать хотя бы один образец, подлежащий оплодотворению.

В ходе подготовки женщины к ЭКО, её и партнёра полностью обследуют. Понадобится анализ на гормоны, клинический и биохимический тесты, коагулограмма, тестирование на гемоконтактные инфекции. Для мужчины назначат спермограмму, чтобы оцениь его репродуктивную способность. Женщин направляют на УЗИ органов малого таза, они также сдают мазки на цитологию и бактериологическое обследование.

Если выявлены болезни, которые можно устранить, женщина проходит курс терапии. Ей обязательно порекомендуют отказаться от курения и алкоголя, наладить физическую активность и перейти к здоровому образу жизни.

Во многих отраслях медицины сегодня используют PRP-терапию. Известны случаи её применения и в гинекологии, в частности для лечения и омоложения яичников (если снижен овариальный резерв). В частности, отмечалось повышение уровня АМГ после такой терапии. В таком случае, реальной становится беременность при естественном зачатии.

На сайте клиники репродуктивных технологий можно узнать о ценах на услуги и записаться на приём. А вот гинекологи из глубинки могут поучиться! Есть учебный марафон «Бесплодный брак». Прослушав обучающий курс лекций, они смогут убедиться: «Бесплодие – не приговор!»

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: