fb pixel
Телеканал NTD

Автострахование для путешествующих в Литву

Автострахование для путешествующих в Литву

Собираясь выезжать из Украины в Литву на собственном автомобиле, важно позаботиться о специальном страховом полисе. Эти обе страны в числе участниц международной системы страхования транспорта.

Стандартная страховка на авто в Литву аналогична ОСАГО, которая используется внутри страны и её обязательно предъявляют при пересечении границы на машине. Её наличие поможет защитить личное имущество и предупредить возникновение проблем в аварийных ситуациях.
Если владелец полиса стал участником ДТП, он обязан:
• немедленно остановить машину;
• обеспечить включение аварийной сигнализации и установку знака, обозначающего остановку в связи с аварией;
• вызвать скорую помощь и представителей прочих компетентных органов, если что-то угрожает здоровью и жизни других участников ДТП и окружающих людей;
• сделать звонок в полицию для оформления Европротокола;
• сделать фото поврежденных ТС на месте происшествия, их расположение и регистрационные номера;
• зафиксировать все, что имеет отношение к аварии, а также личные данные других участников ДТП, серии и номера их страховых полисов, названия страховых компаний документы, протоколы, схемы, дорожные знаки;
• позвонить (телефон 0-800-30-1001 работает круглосуточно) оператору контакт- центра СК «Перша», чтобы сообщить все подробности.

Важно знать, что если нет травмированных в ДТП, да и машины пострадали не сильно, водители вправе оформлять ДТП самостоятельно, составив Европротокол. В нём должна быть указана позиция относительно происшествия, в которой владелец полиса своей вины за ДТП не признаёт, признаёт частично, или полностью.

На сайте указан перечень документов, необходимых для регистрации события и его урегулирования, важно его иметь всегда при себе. В некоторых особых случаях
страховая компания вправе потребовать предоставления дополнительных документов и произвести осмотр транспорта.

Интерактивный заказ карты с расширенным пакетом компенсаций – на Green Travel – сервисе онлайн-страхования для автомобилей туристов или участников деловых поездок в Литву. Важно указать срок поездки, предоставить информацию о своём ТС, и выбрать тариф.

Самый доступный по цене – GREEN travel club – для постоянных клиентов страховой компании. Стандартный – чуть дороже – для новых клиентов. И в первом, и в другом случае есть скидки, полис бесплатно доставят по Украине. А в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре и Львове его можно забрать в офисе в срочном порядке, уже в день подачи заявки, если немного доплатить за срочность.

В страховой компании «Перша» выгодно оформлять Зеленую карту в Литву, так как
цена ниже, чем на границе, к тому же, в случае отмены выезда, средства возвратят.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: