fb pixel
Телеканал NTD

Причины выхода из строя переднего подшипника ступицы автомобиля

Причины выхода из строя переднего подшипника ступицы автомобиля
Причины выхода из строя переднего подшипника ступицы автомобиля

Передний подшипник ступицы — это важная деталь ходовой, без которой колесо не будет нормально вращаться в вертикальной плоскости. В конечном итоге именно она гарантирует безопасность пассажиров и комфорт водителя за рулем. Именно поэтому ее выход из строя может быть не только неприятен, но и откровенно опасен.

Причины выхода из строя переднего подшипника ступицы

Есть несколько главных причин поломки переднего подшипника ступицы:

  • прежде всего это долгая эксплуатация, которая приводит к естественному износу — особенно часто эта проблема проявляет себя, если машина ездит по плохим дорогам, а манера езды у водителя резкая. Часто перегружать автомобиль тоже не стоит;
  • второй по распространенности причиной становится потеря герметичности. Это происходит при повреждении задних пыльников, которое может иметь место как при установке, так и уже в процессе эксплуатации;
  • неправильная установка, при которой подшипник запрессовывается с перекосом, тоже может стать причиной поломки, причем довольно быстро: достаточно нескольких тысяч километров, чтобы перекошенная деталь вышла из строя. Поэтому когда приобретается на бмв передняя ступица подшипник, следует обращать особое внимание на правильность установки.

Первые приметы неисправности переднего подшипника ступицы

Первое, по чему можно определить такую неисправность, — это гул в районе колес, который на повороте может усилиться, а может пропасть. Также появляются хруст и вибрация — и вот тут уже впору задуматься, потому что это говорит о том, что продолжать движение просто опасно. Особенно если вибрация ощутимо отдает в руль.

Замена переднего подшипника ступицы

Некоторым кажется, что произвести такую замену очень просто, но это обманчивая простота. На самом деле тут важно знать устройство подвески и иметь в наличии подъемник, а лучше два. Само собой, без опыта человеку с такой задачей просто не справиться. Также бывают ситуации, когда подшипник несъемный, а это значит, что придется менять всю ступицу.

К тому же у этого процесса действительно много тонкостей — много настолько, что проще доверить его профессионалам и не переживать о том, что подшипник затянут слишком сильно или, наоборот, болтается. Есть также риск снова установить эту деталь с перекосом. Экономия на работе специалистов — это в любом случае плохая идея, которая приведет к дополнительным тратам.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: