fb pixel
Телеканал NTD

Михаил Антипкин: успех бизнеса зависит от готовности вносить изменения в текущие рабочие процессы

Михаил Антипкин: успех бизнеса зависит от готовности вносить изменения в текущие рабочие процессы
Михаил Антипкин: успех бизнеса зависит от готовности вносить изменения в текущие рабочие процессы

Михаил Антипкин: успех бизнеса зависит от готовности вносить изменения в текущие рабочие процессы

Технологии развиваются во всех сферах. Цифровая трансформация стала неотъемлемой частью нашей жизни, но в последние годы ее специфика значительно изменилась. Это не просто автоматизация имеющихся процессов, замещение работы человека автоматизированными системами, перевод задач в электронную среду. Цифровая трансформация сегодня – это комплексное изменение функционирования той или иной компании: изменение стратегии, устоявшихся моделей ведения отчетности, процессов и подходов к работе. Для чего же нужны такие перемены? Михаил Сергеевич Антипкин, руководитель веб-студии Eyeconweb, объясняет необходимость проведения цифровизации изменениями рынка и его требований. Компании, которые отказываются от подобного рода нововведений, могут потерять свое конкурентное преимущество и не смогут полноценно функционировать в новых условиях.

Помимо этих факторов цифровая трансформация позволяет эффективнее распределять и использовать ресурсы, делает производство экономнее и способствует увеличению дохода предприятия.

Михаил Антипкин не раз говорил о важности для бизнеса быть открытым к новым возможностям и новым технологиям. И это касается компаний из любой отрасли. Современные темпы развития технологий и изменений моделей ведения бизнеса предлагают более эффективные средства для улучшения функционирования бизнеса. И к этим условиям лучше быстро приспосабливаться, чтобы идти в ногу со временем.

Цифровизация: как ее проводить?

Для начала процесса внедрения цифровых решений в деятельность компании первое, что нужно, — это четкое понимание руководства необходимости такой трансформации и его готовность к изменениям стратегий и процессов. В ходе следующего этапа определяются цели, которые бизнес должен достичь за определенное время, и способы их реализации. Цифровая трансформация выступает инструментом для достижения поставленных целей. Уже на этапе планирования стоит обратиться к профессионалам в этом вопросе, таким образом можно будет наиболее эффективно перестроить бизнес-процессы с использованием современных технологий.

Чтобы подобрать и разработать подходящие решения следует собрать и предоставить специалистам как можно больше данных по всем процессам. Важным аспектом является и адаптация сотрудников к изменениям. Ее нужно проводить сверху, чтобы руководители стали примером для всех работников. Необходимо проводить обучение и предоставить все необходимые инструкции по работе в новых условиях. Особым пунктом стоит выделить правила безопасности.

Стремительное развитие технологий позволяет разрабатывать все новые решения, поэтому выбрать подходящие для своего бизнеса кажется сложной задачей. Однако очевидно, что некоторые из них являются фундаментальными и их будут использовать еще долго. Среди них технологии, позволяющие объединять хранилища данных, сервисы их обработки и сетевое оборудование. Это позволяет достичь определенной гибкости и большей эффективности в выполнении рабочих задач. При этом обработка данных происходит непосредственно в месте их создания, что делает работу проще и обеспечивает ее безопасность.

Михаил Антипкин советует каждой компании задуматься о цифровой трансформации, ведь с ее помощью можно быстро подстраиваться под изменения на рынке, более эффективно выполнять задачи и разрабатывать свои продукты. Цифровизация стала некой тенденцией в условиях пандемии и к прежнему устою уже никто не будет возвращаться.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: