fb pixel
Телеканал NTD

Особенности ремонта двигателей автомобилей Ягуар

Особенности ремонта двигателей автомобилей Ягуар
Особенности ремонта двигателей автомобилей Ягуар

на правах рекламы

Jaguar – это спортивные и представительские автомобили британского автомобилестроительного концерна. Производитель делает упор на комфорт и производительность, поэтому использует мощные дизельные и бензиновые двигатели, которые часто эксплуатируются на пределах возможностей.

Поэтому качественный сервис Ягуар – это залог безопасности и сведение к минимуму рисков аварийных ситуаций.

При должном техническом обслуживании двигатель долго может работать без капитального ремонта, но для этого важно своевременно устранять мелкие неисправности.

Первичные признаки неисправностей

В числе первых признаков неполадок:

  • Возникновение шумов, несвойственных нормальной работе – скрежета, стука, металлического лязга;
  • Снижение производительности при увеличении расхода топлива, нестабильная, неровная работа;
  • Двигатель глохнет на холостых оборотах или при нажатии на педаль газа, между переключениями передач;
  • Возникают вибрации и гул, система самодиагностики выдает уведомление о наличии проблем и необходимости в посещении автосервиса;
  • В местах парковки и стоянки возникают следы утечек технических жидкостей – моторного масла или тосола.

В каждом из этих случаев необходимо сразу обращаться в сервисный центр за услугами технического обслуживания.

Профессиональная диагностика двигателя

Комплексная диагностика предполагает первичный осмотр на предмет механических повреждений и следов утечек технических жидкостей. Затем применяются аппаратные методы – выполняется анализ состава выхлопных газов, который позволяет оценить корректность работы систем впрыска, зажигания, ГРМ, лямбда-зондов. Измеряется компрессия в цилиндрах силового агрегата, оценивается состояние свечей зажигания, приводных ремней, цепей, вспомогательных агрегатов.

Дополнительно проводится компьютерная диагностика, в ходе которой мастер считывает через диагностический разъем и расшифровывает коды ошибок, получает дополнительную информацию с электронных датчиков. В совокупности это помогает составлять объективную картину состояния двигателя и быстро выявлять его проблемные узлы.

Этапы выполнения работ

Комплекс работ разделен на три этапа:

  • Диагностика и точное установление причин поломок;
  • Устранение неисправности с применением качественных запчастей;
  • Обратная сборка и контроль качества результата.

В зависимости от уровня сложности работ может потребоваться полный демонтаж двигателя, отсоединение трансмиссии, разборка блока цилиндров. Этот сложный комплекс работ могут выполнить только профессионалы на автосервисе с высокотехнологичным оснащением.

Профилактика двигателей Ягуар

Автовладелец может не допустить серьезных поломок двигателя, выполняя ряд профилактических мероприятий. В первую очередь это регулярное техническое обслуживание, которое необходимо проводить не реже, чем каждые 12000 километров пробега или один раз в год. В рамках планового ТО выполняется замена моторного масла, масляного и воздушного фильтра. При необходимости мастера заменят охлаждающую и трансмиссионную, тормозную жидкость. В комплекс дополнительных работ входит замена свечей зажигания, приводных ремней.

Все расходные материалы должны быть оригинальными или соответствовать техническим регламентам британского автомобилестроительного концерна. Также рекомендуется заправляться качественным топливом и не использовать сомнительных присадок.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: