fb pixel
Телеканал NTD

Инженерия здоровья

Инженерия здоровья


Качество и доступность медицинского обслуживания во всем мире считается одним из главных показателей, определяющих социальное и экономическое развитие государства. В России создание медицинских, биотехнологических и фармацевтических технологий на протяжении многих лет является важнейшим приоритетом государственной политики. Новый качественный импульс этой работе был задан программой «Приоритет 2030», в рамках исполнения которой научно-технологические разработки российских университетов для здравоохранения становятся важным аспектом работы.

Старейший инженерный вуз России, Томский политехнический университет, активно развивает важное направление этой сферы – инженерию здоровья. Отрасль по-разному трактуется в разных странах, ТПУ вкладывает в это понятие, в первую очередь, свои инженерные компетенции для медицины. В этом разрезе главная задача, которую перед собой ставят ученые Томского политеха, заключается в создании новых медицинских материалов, инструментов и технологий.

В 2021 году университет стал инициатором создания научно-технологического консорциума «Инженерия здоровья», объединившего медицинские и научно-исследовательские вузы, институты и центры. Консорциум направлен на создание и распространение конкурентоспособных на мировом уровне центров научных знаний и отработку лучших практик развития научно-исследовательской и инновационной деятельности. В него уже входят ТПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, СибГМУ, ИБХ РАН, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», ФГБУ «НМИЦ им. Г.А. Илизарова». В ближайшее время на базе университета планируется открыть технологический федеральный референс-центр «Инженерия здоровья» в области технологий ионизирующего излучения в радиологии, радиотерапии и ядерной медицины. Центр позволит объединить образовательные программы, экспертные знания и технологические разработки, чтобы ускорить их внедрение в клиническую практику и улучшить качество медицинской помощи.

Как отмечает руководитель стратегической ставки «Инженерия здоровья», профессор Мехман Юсубов, речь идет о разработке радиофармацевтических препаратов для диагностики и лечения рака. «Мы работаем над созданием линейки отечественных высокоэффективных препаратов для обнаружения и лечения рака и уверены, что сможем довести эти разработки до реального применения. Только врачи-онкологи могут применять эти препараты, мы же разрабатываем технологии получения самих радиоактивных изотопов, производим их в нужном объеме, синтезируем биологически активные молекулы, собираем это все в препарат», — подчеркивает профессор Юсубов.

Также, по его словам, в ТПУ уже есть серьезный задел в создании радиофармпрепаратов для диагностики онкологических заболеваний. Исследователи сфокусировались на принципиально новой для России технологии. Речь идет о препаратах на основе радиоактивных изотопов и каркасных белков. Такие препараты позволяют работать точно и адресно с защитой жизненно важных органов от лучевой нагрузки.

В первую очередь, по словам Мехмана Юсубова, томские ученые планируют заняться разработкой препаратов для тераностики (нового подхода к созданию фармацевтических композиций) рака молочной железы и простаты на ранних стадиях на основе технеция-99 и лютеция-177. Как отметил профессор, лютеций-177 — очень перспективный изотоп, но пока в России нет ни одного препарата на его основе. В то время, как в ТПУ уже есть наработки: существует уникальная отечественная технология получения лютеция-177 и «упаковки» его в защитную оболочку, подобран нужный белок. Теперь необходимо расширить лабораторную базу исследовательского реактора Томского политеха, чтобы на нем можно было нарабатывать лютеций в нужных объемах и параллельно работать с другими изотопами.

По этому направлению ученым еще предстоит провести комплекс доклинических и клинических испытаний в разных фазах. Планируется, что препараты на основе вышеназванных изотопов будут полностью готовы к производству к 2030 году. Также в планах ТПУ начать работу с препаратами на основе изотопов, например, йода, галлия актиния, тория.

«Стратегическая цель центра «Инженерия здоровья», — говорит профессор Мехман Юсубов, — занять лидерские позиции в создании и исследовании суверенных технологий с использованием ионизирующих излучений, новых образовательных моделей и трансляция их в клиническую практику для снижения смертности от новообразований, опираясь на использование персонализированных методов в радиологии, радиотерапии и ядерной медицине. У нас уже разработана совместная с СибГМУ программа дополнительного профессионального образования и повышения квалификации для медицинских физиков. Кроме того, мы рассчитываем в 2022-2023 годах создать совместную с ТНИМЦ лабораторию по развитию лучевой терапии в области нейтронной лучевой терапии на базе циклотрона и реактора, фотонной лучевой терапии на базе современных линейных ускорителей, электронной лучевой терапии на базе малогабаритных бетатронов и в области радиобиологических исследований для персонализации лучевой терапии».

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: