fb pixel
Телеканал NTD

Распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица

Распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица

Деятельность юридических лиц связана с финансовыми рисками. Для достижения своих целей руководство организаций прибегает к дополнительным источникам финансирования, часть из которых является кредитными. Однако деятельность далеко не каждого юридического лица является успешной. В таких случаях, когда деятельность по восстановлению платёжеспособности терпит крах, принимается решение о ликвидации данного юридического лица. Далее следует процедура ликвидации и сопутствующие процессы реализации имущества. В относительно простой форме ликвидация происходит по добровольным основаниям – когда руководство самостоятельно принимает решение об этом. Проблемной формой ликвидации является её осуществление в принудительном порядке – по инициативе сторонних лиц, либо уполномоченных органов, исходя из наличия признаков недействующей организации. В таком случае затрачивается больше ресурсов на поиск имущества у компании с целью удовлетворения интересов кредиторов.

Но что же происходит, если организация уже исключена из ЕГРЮЛ, то есть – ликвидирована, но у неё вновь обнаруживается имущество, которое может подлежать реализации?

Выдержка из закона

В случае, если организация ликвидирована, в том числе, если это произошло в результате банкротства, то обнаруженное имущество может подлежать распределению между заинтересованными лицами. Для этого подаётся соответствующее заявление в арбитражный суд, который инициирует распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Распределение происходит исходя из правил, установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации о ликвидации юридических лиц.

Если у организации, которая была ликвидирована, имеется какие-либо активы, то в реестрах прав собственности оно будет числиться именно за этой организацией.

Условия возбуждения производства

Для начала необходимо установить факты, которые подтверждают, что заявитель является заинтересованным лицом – то есть имеет право на подачу заявления о начале такой процедуры.

Следующим обязательным условием выступает наличие у ликвидированного юридического лица имущества.

Последним условием является наличие обязательства, которое не было исполнено, у должника перед заинтересованным лицом

Очерёдность кредиторов

  1. Кредиторами первой очереди будут являться лица, перед которыми юридическое лицо имеет обязательство по возмещению вреда за причиненный вред здоровью, или жизни, а также по иным компенсациям;
  2. Далее следует оплата выходных пособий и плата за трудовую деятельность в рамках трудовых договоров, кроме этого – выплаты за результаты интеллектуальной деятельности;
  3. В третью очередь погашаются задолженности по бюджетным отчислениям, а также по взносам во внебюджетные фонды;
  4. В завершение – погашаются задолженности перед иными кредиторами.

Далее возможно погашение обязательств перед кредиторами, возникшими ввиду просрочки платежей – штрафы, пени, а также компенсированы факты возможно упущенной выгоды.

Кредиторы каждой последующей очереди могут получить выплаты только после полного удовлетворения интересов кредиторов предыдущей очереди.

Арбитражный управляющий получает вознаграждение из денежных средств от продажи обнаруженного имущества при проведении данную процедуру распределения имущества ликвидированного юр лица из расчета 30 000 рублей в месяц.

Сложности процедуры

Описываемый механизм для Российской Федерации является сравнительно новым, что вызывает определённые проблемы с трактовкой правовых норм. Так — суды первой и второй инстанции отказывали кредиторам в удовлетворении ходатайств о распределении вновь обнаруженных активов. Причиной тому являлось недоказанное наличие финансового обязательства у должника перед кредитором. Верховный же суд указал на то, что для введения процедуры распределения достаточно доказать заинтересованность лица, так как сама процедура не влечёт за собой приобретения права на часть от распределяемого имущества. Наличие финансовых обязательств определяется позже.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: