fb pixel
Телеканал NTD

Дизайнерские светильники для гостиной: современные решения

Дизайнерские светильники для гостиной: современные решения

Светильники и люстры в гостиной – не просто источники света. Это полноценные предметы декора и должны обладать превосходной эстетикой, отвечающей общему настроению пространства, гармонировать с другими элементами обстановки.

Как выбрать дизайнерский светильник в гостиную

Главное, что следует учитывать – стиль в интерьере и стилевое оформление самого светильника.

Неувядающая классика

Классические модели обладают удивительным свойством сочетаться, как с классикой, так и с брутальным лофтом, уютным кантри или ар-деко.

Их плавные очертания и нескончаемые варианты отделки плафонов позволяют подобрать вариант для любой комнаты.

Если в интерьере гостиной преобладает массивная деревянная мебель и обилие «дворцовых» элементов – выбирайте классическую подвесную люстру с плафонами в форме свечей и напольные/настольные торшеры с абажуром.

Комнату с современной отделкой дополнит люстра с круглыми или цилиндрическими плафонами и современные настенные светильники с текстильным абажуром либо плафонами из цветного стекла.

Практичная современность

Дизайнерские светильники в современных стилевых направлениях – ар-деко, минимализм, хай-тек, техно – отличает простота форм, тяготение к геометрическим мотивам и лаконичный дизайн.

Для гостиной в стиле лофт идеальны модели в форме многоугольника или нескольких геометрических фигур с металлическим каркасом и с абажуром-решеткой.

Для техно и хай-тек пространства выбирайте нарочито простые модели с хромированной поверхностью и плафонами из пластика или стекла.

Если в центр комнаты требуется достаточно массивное устройство с мощным освещением, по периметру и углам ставим компактные изделия, излучающие мягкий приглушенный свет. Обеденную зону можно выделить несколькими подвесными акцентными светильниками.

Актуальные решения и модели светильников

Рассмотрим несколько популярных светильников в разных стилях:

  • винтажная люстра на 6 ламп с металлическими сетчатыми плафонами украсит гостиную в любом стиле;

  • настольный светильник в форме шестиугольника с латунным покрытием и мраморным основанием – эффектная дань современному стилю;

  • подвесная люстра классической формы с изогнутыми линиями и маленьким абажуром под каждую лампу выполнена в полном соответствии с канонами модерна;

  • поддержать стиль ар-деко поможет элегантная настольная лампа с плафонами в форме листьев, выполненная из латуни;

  • еще один комплимент модерну – настольный светильник в форме кристалла с золотым покрытием.

Все светильники в комнате должны гармонировать между собой, либо, наоборот, контрастировать, если с их помощью нужно выделить функциональные зоны.

Полезные советы по выбору

Помимо визуальной стороны важно помнить про практические моменты:

  • Мощность освещения – определяется из расчета 20 Вт на квадратный метр площади, распределяется между всеми светильниками. При высоте потолков больше 3 метров эту величину умножают на 1,5.

  • Тип ламп: лампы накаливания, галогеновые, светодиодные, люминесцентные. Лампы накаливания и галогенки для натяжных и подвесных потолков не подходят, поскольку сильно нагреваются.

  • Для натяжных и подвесных потолков не рекомендуется покупать светильники весом больше 5 кг.

  • Плафоны из затемненного стекла или пластика будут «съедать» часть света, если важна освещенность, нужны светильники с прозрачным стеклом.

Люстры и светильники любого типа, стиля и назначения представлены в мебельном салоне ID Collection. Всегда в наличии предметы интерьера из последних дизайнерских коллекций Европы и США. Профессиональные консультанты помогут выбрать лучший вариант с учетом индивидуальных особенностей гостиной.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: