fb pixel
Телеканал NTD

5 самых частых причин поломки стиральных машинок Bosch

5 самых частых причин поломки стиральных машинок Bosch
5 самых частых причин поломки стиральных машинок Bosch

У большинства из нас техника Bosch ассоциируется с качеством. Это действительно так. Но, как и любая другая техника, она всё равно может ломаться, вследствие естественного износа деталей, несвоевременной замены расходников и так далее. Сегодня мы хотим поговорить конкретно про стиральные машинки от Bosch. Когда ломается стиралка, это становится настоящей проблемой, исправить которую хочется как можно быстрее. Мы пообщались с экспертами сервисного центра Mr.Bosch и подготовили краткий обзор самых частых причин поломки, чтобы вам было проще сориентироваться.

Вода не греется

Здесь почти всегда неисправность кроется в некорректной работе нагревательного элемента (ТЭНа). Он может выйти из строя из-за слишком интенсивного использования машинки, из-за плохого качества воды и накипи. Накипь можно попробовать удалить самостоятельно, используя для этого специальные очистители. Но если случай сильно запущенный, понадобится замена ТЭНа. Для этого лучше обратиться в сервисный центр, занимающийся ремонтом стиральных машинок Bosch.

Не набирается вода

Начнём с банального: проверьте, если ли вода у вас в кране. Возможно, её отключили, поэтому стиралка не работает. Если с напором и состоянием труб всё в порядке, тогда причина может быть в следующем:

  • низкое давление воды в трубопроводе (с этим часто сталкиваются жители квартир на верхних этажах);
  • перекрыт заливной клапан;
  • сломался контроллер уровня воды или впускного клапана.

Вода не сливается

Проверьте, какую программу стирки вы запускали. Не во всех предусмотрен слив воды. Если с этим всё в порядке, тогда препятствовать сливу может засорение сливного шланга. Прочистить и промыть его можно самостоятельно, без помощи специалистов. Дополнительно рекомендуем проверить фильтр и патрубок на наличие мелких предметов, застрявших в нём.

Барабан не крутится

Большинство моделей стиралок Bosch имеют защиту от перегрузки. Скорее всего, вы загрузили слишком много белья в барабан. Но причина может быть и в поломке электродвигателя, насоса, смещении ремня привода и так далее. Здесь уже должен разбираться специалист.

Посторонний шум и сильная вибрация

Если стиралка новая, то нужно проверить, все ли транспортировочные болты вы вытащили. Ну и другой распространенной причиной является естественный износ подшипников и сальников, засоры фильтра и патрубка и проблемы с насосом.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: