fb pixel
Телеканал NTD

Литье медалей: особенности метода производства

Литье медалей: особенности метода производства

Литье – это востребованная технология в изготовлении медалей и орденов. Она отличается трудоемкостью, но пользуется популярностью при производстве нагрудных знаков в небольших тиражах. Литейные методы применяют в случаях, когда необходимо создать медали на заказ с выраженным рельефом, оригинальной конфигурацией или габаритными размерами. Методика часто используется для продукции премиум-класса и не ограничивает мастеров в уровне сложности изготавливаемых медалей.

Как выполняется литье?

Технология литья относится к древнейшим производственным методам, поскольку уходит корнями еще в первые столетия нашей эры. Она считается традиционной в изготовлении ювелирных изделий и позволяет создавать утонченные предметы, вплоть до произведений искусства. Принцип методики строится на применении специальных форм, куда заливают предварительно расплавленные металлы. После охлаждения их разбивают, а полученные изделия доводят до совершенства.

Если говорить детально, то изделия изготавливаются таким образом:

  1. Разработка эскиза с созданием 3D-модели будущего нагрудного знака.
  2. Изготовление штампов для литья. Ранее они выполнялись вручную, но сегодня их делают с применением компьютеризованного оборудования.
  3. Расплавление металла и заливка в литейную форму.
  4. Очистка медали от формовочной массы и обработка при помощи полировки, покрытия эмалями, драгоценного напыления и т. д.

Подходящими материалами для литейной технологии выступают оловянные и цинковые сплавы. При необходимости можно использовать драгоценные или полудрагоценные металлы с низкой температурой плавления. Мастерам известны различные способы производства изделий. Литье выполняется в неподвижной форме, в сочетании с центробежным вращением, под давлением. Выбор того или иного метода осуществляется на основании сложности работ и типа используемых материалов.

Преимущества метода

Популярность литейного метода обусловлена следующими преимуществами:

  • производство изделий с высоким рельефом, ажурными изображениями, сквозными прорезями;
  • изготовление нагрудных знаков любой толщины;
  • точная детализация изображений;
  • удобство в производстве 3D-медалей.

Литейная технология подходит для создания эксклюзивных знаков отличия. С ее помощью можно изготавливать как небольшие партии, так и единичные экземпляры изделий. Отлитые медали выглядят стильно, аккуратно и полностью соответствуют торжественности события.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: