fb pixel
Телеканал NTD

Что надо учесть при покупке оружейного сейфа?

Что надо учесть при покупке оружейного сейфа?

Рассматривая каталог, в котором представлены оружейные сейфы, покупатели невольно обращают внимание на стоимость, и уже потом изучают технические характеристики. В корне неверный путь, который приводит к покупке неподходящего изделия. Давайте узнаем, какие критерии надо учесть.

Толщина металла

Законом регламентирована минимальная толщина стенок оружейного хранилища – она составляет 2 мм. Если внутри изделия планируется хранение не только огнестрела, но и патронов к нему, а также пороха, нижняя планка толщины увеличивается до 3 мм. От этого параметра стоит отталкиваться при покупке и не экономить. В противном случае мало того, что не пройдете проверку от надзорных органов, еще и поставите безопасность под угрозу.

Замочный механизм

Здесь есть два основных варианта – механический или электронный замок. Выбирать можно любой из них, строгих требований к этому вопросу со стороны закона не предусмотрено. Если хотите максимум удобства и часто пользуетесь хранилищем, берите модель с электронным механизмом. Если же на первом месте стоит простота, надежность и полная автономность, ваш выбор – обычный механический замок. Также в продаже встречаются дорогие комбинированные варианты.

Класс взломостойкости

Чем выше параметр, тем дольше хранилище противостоит попыткам злоумышленникам взломать его. Это определяется в том числе толщиной металлических стенок, количеством и классом замков, наличием автоматической блокировки ригелей. Если планируете установить изделие в охраняемом помещении, на взломостойкости можно немного сэкономить. В обратном случае напротив, высокий класс дает больше времени, за которое вы сможете пресечь попытку взлома шкафа.

Внутреннее строение

В хорошем оружейном сейфе обязательно должен быть трейзер – патронное отделение со своим замочным механизмом. Его наличие обеспечивает возможность более безопасного раздельного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Важно, чтобы трейзер был не для галочки, а имел большие размеры для того, чтобы им было комфортно пользоваться и возможно было вместить необходимое количество патронов и пороха. Иначе придется думать о том, где хранить остальную часть боеприпасов, а ведь их размещение вне хранилища весьма опасно.

Тип установки

Кроме монтажа непосредственно на пол или в стеновую нишу некоторые модели имеют крепление для подвешивания к стене. Такие изделия наиболее предпочтительны, так как можно установить хранилище достаточно высоко, чтобы к нему не могли получить проживающие в доме дети.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: