fb pixel
Телеканал NTD

Экипаж миссии Crew-5 с россиянкой Анной Кикиной возвращается на Землю

Экипаж миссии Crew-5 с россиянкой Анной Кикиной возвращается на Землю

Экипаж миссии Crew-5 возвращается с МКС на Землю. В его состав входят астронавты НАСА Николь Манн..

Дата загрузки: 2024-04-25

Экипаж миссии Crew-5 с россиянкой Анной Кикиной возвращается на Землю
Экипаж миссии Crew-5 возвращается с МКС на Землю. В его состав входят астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката, а также россиянка Анна Кикина. Она первый космонавт Роскосмоса, совершивший полёт на американском корабле Crew Dragon.

Перед отстыковкой корабля астронавты поделились впечатлениями об экспедиции.

Николь Манн – командир экипажа Crew-5. Она также первый астронавт США индейской национальности.

[Николь Манн, командир экипажа Crew-5]:
«Вы видите, что международные партнёры присоединяются к нашим экспедициям в космос. Удивительно наблюдать, как люди объединяются».

Для Манн это был первый полёт в космос. Джош Кассада тоже на МКС впервые. Он говорит, что за время экспедиции экипаж провёл сотни экспериментов, и это поможет тысячам исследователей.

[Джош Кассада, астронавт НАСА]:
«Мы смогли это сделать только благодаря усилиям тысяч людей: наших инструкторов в Хьюстоне и по всему миру, оперативных групп по всему миру и экспертов в разных областях, а также специалистов, которые знают свою работу. Мы не смогли бы решить эти вопросы без вашей поддержки».

Коити Ваката в космосе в пятый раз.

[Коити Ваката, японский астронавт]:
«Это горько-сладкое чувство, когда покидаешь эту замечательную космическую станцию и возвращаешься домой. И каждый раз при возникновении проблем мы преодолеваем их благодаря совместной работе членов экипажа, а также помощи центров управления полётами по всему миру. Я хочу воспользоваться этой возможностью и поблагодарить всех, кто нас поддерживал».

Анна Кикина тоже побывала в космосе впервые.

[Анна Кикина, космонавт Роскосмоса]:
«Я счастлива быть частью этой команды и всего коллектива. Это мои друзья, и я их уже полюбила. Мне было очень комфортно работать рядом с ними, легко и интересно. Я хочу пожелать каждому иметь свою интересную работу и быть счастливым».

Экипаж Crew-5 прибыл на МКС 6 октября прошлого года. Их миссия на продлилась больше 150 суток.

На орбитальной станции остаются семеро человек, включая трёх российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: