fb pixel
Телеканал NTD

Рекомендации по заработку на вкладах

Рекомендации по заработку на вкладах

Образовалась свободная сумма денег, и вы решили немного подзаработать? Расскажем, как правильно размещать депозиты в банке, чтобы получать доход. Условия вклада зависят от программы и финансового учреждения, поэтому стоит потратить время на изучение рынка и сравнение вариантов.

Суть продукта

Банковские депозиты – доступный для каждого способ инвестирования и получения пассивного дохода. Клиент размещает на счету свободную сумму средств, а забирает ее спустя время с процентами (сроки договора в среднем составляют 1 год, но есть более кратко- и долгосрочные варианты).

Доходностью депозита называют процент, выплачиваемый банком вкладчику. Для расчета реальной доходности из суммы процентов нужно будет вычесть среднегодовую инфляцию и налог.

Какие есть типы вкладов

Финансовый портал Выберу.ру выделяет такие категории банковских депозитов с учетом их параметров:

  • В зависимости от сроков размещения – бессрочные и срочные.
  • По типу выплаты процентов – ежемесячно, с капитализацией, в конце срока.
  • По валюте вклада – самыми востребованными считаются рублевые депозиты.

Каждый тип имеет свои особенности и прогнозируемую доходность. Чтобы сделать правильный выбор, следуйте рекомендациям далее.

Как выбрать оптимальный вариант

Все зависит от свободной суммы средств, ваших планов на нее и целей в целом. При размещении депозита до востребования банк берет на себя обязательство возместить вкладчику полную сумму по первому запросу. По срочным договорам вклад и проценты выплачиваются только после истечения указанного в договоре срока. Вклады до востребования предполагают гибкие условия сотрудничества, но процент по ним ниже, чем по срочным.

Краткосрочные депозиты делают на срок от 1 до 9 месяцев, долгосрочные – на год и более. Во втором случае процентные ставки обычно выше, но бывают исключения. Пример: банку срочно нужны деньги для пополнения оборотного капитала, и он привлекает клиентов краткосрочными вкладами под хороший процент.

Доходность рублевых вкладов заметно выше, чем в иностранной валюте. Но если национальная валюта начнет девальвировать, то доллары или евро окажутся более выгодным вариантом.

Как заработать по максимуму? Любой банк заинтересован в постоянных клиентах и предлагает надбавки к базовым ставкам при продлении договора. Также на бонусы могут рассчитывать крупные вкладчики.

Популярные вопросы

На каких условиях банки предлагают клиентам размещать депозиты в 2023 году?

Все зависит от конкретной программы, но в среднем это от 5% годовых при вкладе от 1 тыс. рублей.

Какие сроки размещения депозита вкладчики выбирают чаще всего?

По статистике – от 1 месяца и до 3 лет.

Как получить максимальный доход от банковского депозита?

Обратите внимание на схемы капитализации с выплатой процентов каждый год в течение действия договора либо в конце срока.

Какой процент по вкладу можно считать самым выгодным?

По состоянию на 2023 год это 12-13%.

Как быстро сравнить доступные на рынке варианты?

Можете воспользоваться маркетплейсом Выберу.ру и другими агрегаторами

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: