fb pixel
Телеканал NTD

Боевики-хуситы изгоняют из Йемена американцев и британцев

Боевики-хуситы изгоняют из Йемена американцев и британцев

Боевики-хуситы, контролирующие основную часть Йемена, изгоняют американских и британских сотрудников ООН и гуманитарных организаций. Им дали..

Дата загрузки: 2024-04-28

Боевики-хуситы изгоняют из Йемена американцев и британцев
Боевики-хуситы, контролирующие основную часть Йемена, изгоняют американских и британских сотрудников ООН и гуманитарных организаций. Им дали месяц, чтобы покинуть страну. Об этом говорится в документе, который зачитал официальный представитель группировки.

Как говорят боевики, это решение стало ответом на ракетные удары США, Великобритании и других союзников по объектам хуситов в Йемене.

Сейчас западные страны проводят операцию в Красном море по защите коммерческих судов от нападений йеменских боевиков, получающих поддержку Ирана. Они также совершают удары по целям хуситов, чтобы снизить их способность
нарушать мировое судоходство.

Недавно правительство США также вернуло хуситов в список террористических группировок. А представитель Белого дома Джон Кирби сказал, что удары по объектам хуситов дали положительные результаты.

Сами боевики говорят, что нападают на суда в знак солидарности с палестинцами, которых атакует Израиль. Это их самое недавнее заявление. Они сообщили, что нанесли удары по нескольким американских военным кораблям в Аденском заливе и Баб-эль-Мандабе баллистическими ракетами.

Как сообщила компания Maersk, взрывы вынудили развернуться два корабля, эксплуатируемых её дочерней компанией в США и перевозивших американские военные грузы.

В заявлении хуситов иностранным компаниям также предписывают не нанимать американских и британских граждан.

Посольство США сказало, что ему известно о письме, но оно не может выступать с заявлениями от имени ООН или гуманитарных организаций в Йемене.

В посольстве Великобритании говорят, что его персонал ещё не получал распоряжения покинуть страну, и что миссия находится в тесном контакте с ООН по этому вопросу.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: