fb pixel
Телеканал NTD

Как ухаживать за ушами собаки

Как ухаживать за ушами собаки
Как ухаживать за ушами собаки

Многие считают, что уход за ушами собаки в домашних условиях не так уж и важен, ведь в том случае, когда он становится необходим, можно обратиться к ветеринару. Однако такая позиция не всегда оправдана и зачастую именно домашний уход становится залогом здоровья питомца. А купить всё необходимое для ухода, в том числе ушные капли для собаки, можно в магазине «Бетховен». Вы можете сделать заказ онлайн или посетить магазин сети в Москве и других городах России.

Питомцы и привычка к гигиене

В обязанности хозяина входит приучить питомца к гигиене, от этого зависит его здоровье в будущем. Начать вырабатывать эту полезную привычку необходимо как можно раньше. Если щенок с ранних дней привык к грумингу, то он не будет нервничать при проведении рутинных мероприятий, в первую очередь в процессе чистке ушей. В итоге процедура вызывает только положительные эмоции и не занимает много времени.

Вам питомец должен понимать, что хозяин ни в коем случае не причинит ему вреда. Если собака воспринимает вас как авторитета и доброго покровителя, то никаких проблем не должно возникнуть. Однако построить такие отношения можно только при системном подходе. В самом начале действовать придётся очень осторожно, нежно касайтесь ушек, разгребайте шерсть и лёгкими движениями надавливайте на ушные раковины и зон вокруг них. Важно не причинить питомцу боли. Полезно показать собаке инструменты, которые вы будете использовать в процессе чистки, пусть она их обнюхает.

Зачем чистить уши собаке

Различные мелкие загрязнения постоянно попадают в уши собаке. В качестве защитного механизма вырабатывается сера, несмотря на то, что это естественный процесс, в некоторых случаях уши собак остро нуждаются в чистке. В первую очередь это касается пород со свисающими ушками, нередко в них вырабатывается больший объем серы и, таким образом, создаётся идеальная среда для развития патогенной микрофлоры, сюда относятся грибки и бактерии. Отсутствие должного ухода приводит к развитию заболеваний, к примеру, это могут быть:

  • грибковая инфекция;
  • ушной клещ;
  • серные пробки;
  • воспаление уха.

Как часто нужно чистить уши

Понять, нужна ли чистка ушей вашему питомцу в данный момент, проще всего, проведя визуальный осмотр. Если собака здорова и все параметры оценки её состояния находится в пределах нормы, оптимально чистить уши как минимум два раза в месяц, обычно это до 4 раз в месяц, то есть каждую неделю.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: