fb pixel
Телеканал NTD

Правила выбора свитера или водолазки на зиму

Правила выбора свитера или водолазки на зиму
Правила выбора свитера или водолазки на зиму

Свитер и водолазка похожи между собой, но у них есть существенные различия. Первый представляет собой вязаную одежду с высоким воротником и свободным силуэтом, не имеющую застежек. Водолазки шьют из менее плотной ткани, чаще всего трикотажной. Этот предмет гардероба облегает фигуру, в отличие от свитера.

Как выбрать свитер и водолазку

Свойства и долговечность одежды зависят от состава материала, из которого она сшита. Свитер и водолазка должны защищать от холода, не создавая при этом парникового эффекта. Важно, чтобы изделия были приятными на ощупь, обладали гипоаллергенными свойствами, не растягивались и не скатывались со временем. Самый теплый вариант – женский свитер с шерстью 100 процентов, но для пошива используются и другие материалы:

  • кашемир – изделия получаются теплыми, но легкими, хорошо садятся по фигуре и не выглядят громоздкими;

  • ангорская шерсть – мягкий материал надежно защищает даже от сильного холода, но скатывается в комочки в местах трения, поэтому изделия не рекомендуется надевать под верхнюю одежду;

  • синтетика – свитера из полиамида, полиэстера, акрила прочные и устойчивые к износу, но они не сохраняют тепло и способствуют усиленному потоотделению;

  • комбинированные материалы – оптимальными свойствами отличаются изделия, в которых синтетические компоненты не превышают 30% состава.

коричневая водолазка

Лучшими материалами для водолазок считаются трикотаж, шерсть и джерси. Синтетика может вызывать аллергические реакции и раздражение, поскольку такие изделия плотно прилегают к коже. Разнообразие расцветок позволяет выбрать подходящую модель с учетом особенностей своего стиля и гардероба. Для морозной погоды лучше купить женскую водолазку из плотного материала с отложным воротником.

Помимо облегающих вариантов, существуют более свободные модели оверсайз. Водолазки можно носить под пиджак или кардиган, создавая интересный многослойный образ. Изделия насыщенных оттенков подойдут к джинсам, юбкам и сарафанам, а базовые и пастельные цвета считаются универсальными и практичными.

Выводы

Свитера и водолазки обеспечивают комфорт в холода, выглядят элегантно, сочетаются с различными предметами гардероба и позволяют создавать множество образов. Стоит обзавестись обоими вещами, чтобы выбирать подходящий вариант с учетом погоды и ситуации. Например, во время зимней прогулки незаменим теплый свитер, а в офис лучше надеть водолазку.

Не менее важно учитывать свои предпочтения и сочетаемость одежды с другими предметами гардероба, а также особенности фигуры.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: