fb pixel
Телеканал NTD

Расстояние между дренчерными оросителями

Расстояние между дренчерными оросителями

на правах рекламы

Дренчерный ороситель – это устройство, работающее в автономном порядке, предназначено для тушения пожара. Главное отличие – есть выходное отверстие. Происходит разбрызгивание воды по кругу, распространение пламени прекращается. В системе могут быть водные растворы, они повышают скорость тушения. В отличие от спринклера теплового замка нет. Срабатывание после того, как поступает сигнал от внешнего датчика. Установка на стене, под потолком на трубопроводе.

Дренчерный ороситель

Рекомендуемое расстояние

То, насколько эффективной будет работа оросителя во многом зависит от того, верно ли оно установлено. Первое, что должно быть соблюдено, расстояние между дренчерным оросителем. Оно прописано в стандартах. Но некий простор для работы есть. В законе указано минимальное, максимальное значение, ориентир в этом пределе.

В положении СП 485.1311500.2020 прописано расстояние между выпускными элементами системы. В акте есть пометка, согласно ей, установка должна проводиться с учетом особенностей предприятия. В частности, имеет значение класс пожароопасности.

В СП имеется информация относительно минимального расхода воды, прочих параметров:

  • с какой интенсивностью должно осуществляться орошение;
  • каково время подачи воды в ороситель;
  • каково расстояние между элементами.

Критерии обязательны к соблюдению, при проектировании систем пожаротушения принимаются во внимание. Максимально допустимое расстояние между элементами не превышает 3-3.5 метра. Точный параметр определяется самим помещением. Рекомендуемое расстояние 2-2.5 метра. Охраняемая территория покрывается оросителями, в случае возникновения пожара он будет мгновенно купирован.

Минимальное и максимальное расстояние: можно ли устанавливать

Если во время монтажа дренчерного оросителя расстояние будет максимальным, нарушением являться не будет. Однако подобное решение на практике считается нецелесообразным. Все дело в том, что элементы, предназначенные для тушения пожара, со своими функциями не будут справляться. В будущем передвинуть оборудование на иные отметки будет проблематично. Один дренчерный ороситель рассчитан на площадь 12 квадратных метров.

Закреплены требования, касающиеся минимальной дистанции. Не допустимо расстояние менее полутора метров, направление горизонтальное. Чем плотнее установка устройств друг к другу, тем большее количество требуется. Именно поэтому расположение рядом также неэффективно.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: