fb pixel
Телеканал NTD

Австралия разрешила работникам не отвечать на звонки начальства в выходные

Австралия разрешила работникам не отвечать на звонки начальства в выходные

В Австралии облегчили жизнь миллионам работников. Согласно новому закону, сотрудники имеют право игнорировать звонки и сообщения..

Дата загрузки: 2024-04-27

Австралия разрешила работникам не отвечать на звонки начальства в выходные
В Австралии облегчили жизнь миллионам работников. Согласно новому закону, сотрудники имеют право игнорировать звонки и сообщения от своих начальников в нерабочее время.

Законопроект включил и другие послабления. Однако это правило у многих вызвало особые чувства.

[Колвин Макферсон, житель Сиднея]:
«Думаю, это замечательная идея. Нам нужно время, чтобы отдохнуть, расслабиться, отключиться и не отвлекаться на электронные письма и телефонные звонки посреди ночи. Оба моих ребёнка тоже юристы, поэтому они работают ужасно много часов, а дела приходят по ночам. Нам всем нужно уметь отключаться и расслабляться. Мы не машины, мы люди».

[Иван Караяс, житель Сиднея]:
«В целом, идея в том, что у тебя должна быть возможность отключиться в конце рабочего дня, когда ты дома занимаешься своими делами в выходные или в отпуске. Идея довольно привлекательная и разумная».

Подобные правила, когда сотрудники могут выключать свои рабочие телефоны в свободное время, уже действуют во Франции, Германии, а также в других странах ЕС.

[Фиона Макдональд, сотрудница Центра занятости]:
«В прошлом году мы провели опрос и обнаружили, что в среднем сотрудники выполняют 5,8 часа неоплачиваемой работы в неделю. Это 280 часов в год, что составляет около 130 миллиардов долларов. Так что это действительно большая проблема, а не маленькая. Сотрудники говорят о влиянии этого на режим сна, на их трудовую мотивацию, на их семейную жизнь».

При этом закон не понравился многим владельцам бизнеса. Они говорят, что он слишком жёстко ограничивает их работу.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: