fb pixel
Телеканал NTD

Проектирование технических помещений в частном доме

Проектирование технических помещений в частном доме

на правах рекламы

Очень часто владельцы новых домов сталкиваются с проблемами, которые могли бы быть предусмотрены на этапе проектирования. Одна из самых распространенных проблем — отсутствие подсобных и технических помещений. Возникает нехватка места для сушки белья или хранения инструментов.

Оптимальный набор технических комнат

Котельная

Централизованные системы отопления редко используется в зоне индивидуальной застройки. Поэтому проект дома обязательно должен включать котельную комнату.

В котельной с газовым котлом требуется наличие окна. Проектирование должно учитывать требования государственных служб, отвечающих за газоснабжение. Размер окна определяется индивидуально, исходя из площади помещения. Минимальная площадь котельной с газовым оборудованием составляет 15 кубических метров, а высота потолка — 2,5 метра.

Если газ не подключен, владельцы дома имеют больше свободы. Тем не менее, будет разумно придерживаться размеров, заданных для газовых котельных. Возможно, удастся подключиться к газопроводу в дальнейшем.

При установке твердотопливного котла, желательно предусмотреть отдельный выход на улицу. Это облегчит внесение топлива в котельную.

Кладовая

Кладовка — обязательное помещение, которого никак нельзя обойти стороной, ведь дом без кладовой не является полноценным. Особенно, если на участке отсутствует хозблок. Если позволяют размеры дома, следует предусмотреть достаточно большое пространство под кладовую. Ведь необходимо место для хранения инструментов, различных принадлежностей и оборудования для обслуживания инженерных систем, пылесосов и другой бытовой техники, которую используют не постоянно, а также запаса продуктов.

В идеале можно обустроить сразу две кладовки, чтобы справиться с этими задачами. В одной хранить инструменты, строительные материалы и оборудование, а в другой разместить холодильную камеру и стеллажи для продуктовых запасов длительного хранения.

Совет: в двухэтажном доме можно использовать пространство под лестницей в качестве места хранения.

Прачечная

Стирку, сушку и глажку одежды намного удобнее производить в специально предназначенном для этого помещении. Желательно разместить прачечную рядом с санузлом, для удобства подключения к системам водоснабжения и водоотведения.

Важно сделать хорошую вентиляцию в прачечной, чтобы избежать затхлого запаха. То же самое касается и кладовых помещений.

Гардеробная

Отдельная гардеробная — это не только удобно, но и практично. Даже в небольшом доме желательно предусмотреть хотя бы одну гардеробную. В таком случае комната для одежды и обуви может быть расположена рядом с хозяйской спальней. Можно сократить площадь спальни, но зато не будет нужды устанавливать большое количество шкафов.

В большом доме часто делают гардеробные двух типов — рядом со спальней и прихожей. Гардеробная в прихожей предназначается для верхней одежды домочадцев и гостей. Чтобы оптимально использовать пространство, гардеробную иногда делают проходной, соединяя ее, например, со спальней и ванной.

В зависимости от личных предпочтений, можно также предусмотреть помещения, такие как винный погреб, мастерская, сауна и др. Главное ставить во главу угла Ваши персональные потребности и предпочтения — жить в этом доме именно Вам, а не дизайнеру, архитектору или строителям.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: