fb pixel
Телеканал NTD

Как выбрать кондиционер в частный дом?

Как выбрать кондиционер в частный дом?
Как выбрать кондиционер в частный дом?

на правах рекламы

Кондиционер является не только средством охлаждения воздуха, он способствует поддержанию комфортного климата в помещении в любое время года. Но на рынке большой выбор сплит-систем в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? В данной статье мы подробнее поговорим о том, на что стоит обратить внимание, покупая кондиционер в частный дом. Надеемся, эта информация поможет вам хотя бы немного сориентироваться.

Подходящая мощность

Величина мощности определяется площадью помещения, которое необходимо охладить. Существует приблизительная формула для расчета необходимой мощности: 1 кВт мощности должно приходиться на 10 квадратных метров площади помещения. Однако, стоит учитывать также влияние других факторов, таких как количество окон, направление палящего солнца, уровень теплоизоляции в доме и другие. Поэтому, при выборе кондиционера, лучше обратиться к специалисту, который сможет произвести более точный расчет для вашего конкретного случая.

Тип кондиционера

Одним из самых популярных типов кондиционеров для частных домов является сплит-система. Она состоит из двух блоков: внутреннего (эвапоратора) и наружного (компрессора). Эвапоратор устанавливается внутри помещения, а компрессор размещается снаружи здания. Они соединены трубчатой системой, через которую передается хладагент. Преимуществом сплит-системы является возможность установки нескольких эвапораторов и одного компрессора, что позволяет охлаждать и обогревать несколько помещений одновременно. Кроме того, такая система обладает более низким уровнем шума, так как источник шума (компрессор) находится на улице.

Энергоэффективность

Важно выбрать кондиционер с высоким коэффициентом энергоэффективности (EER или SEER). Чем выше коэффициент, тем меньше энергии будет потребляться для работы кондиционера и, соответственно, меньше будет затраты на электроэнергию. Кроме того, сплит-системы с высокой энергоэффективностью также оказывают меньшее воздействие на окружающую среду, так как выпускают меньше углекислого газа.

Наличие дополнительных функций

Мы имеем в виду фильтры, режимы работы и возможность управления с помощью удаленного доступа. Все это следует учитывать при выборе кондиционера. Наличие фильтров позволит очищать воздух от пыли, пыльцы и других аллергенов, что особенно важно для людей, страдающих от аллергических реакций. Различные режимы работы, такие как «спящий режим» или «экономия энергии», могут значительно снизить расход электроэнергии при использовании кондиционера. Возможность управления кондиционером с помощью удаленного доступа также является удобной функцией, особенно если вы хотите включить или выключить кондиционер, не находясь дома.

Ну и, конечно, стоимость является еще одним важным аспектом, который следует учитывать при выборе кондиционера для частного дома. Цена может варьироваться в зависимости от мощности, типа, энергоэффективности и других характеристик устройства. Мы советуем выбирать кондиционер от проверенного производителя с хорошей репутацией, который предлагает гарантию на свою продукцию.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: