fb pixel
Телеканал NTD

В Нагасаки помянули жертв атомной бомбардировки

В Нагасаки помянули жертв атомной бомбардировки

В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки Нагасаки. Трагедия произошла 9 августа 1945-го – ровно 71..

Дата загрузки: 2024-04-19

В Нагасаки помянули жертв атомной бомбардировки
В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки Нагасаки. Трагедия произошла 9 августа 1945-го – ровно 71 год назад. Тремя днями ранее атомная бомба была сброшена на Хиросиму.

Церемония по традиции состоялась в мемориальном Парке мира в Нагасаки. Собравшиеся почтили память жертв ядерной атаки минутой молчания.

Премьер-министр страны возложил венок и выступил с речью.

[Синдзо Абэ, премьер-министр Японии]:
«Наша страна единственная пережила боевое применение ядерного оружия, я буду решительно отстаивать позицию его нераспространения. Эту позицию необходимо поддерживать и укреплять».

Глава муниципального собрания Нагасаки считает, что мировые лидеры должны посетить японские города, пережившие атомные бомбардировки. По его мнению, только так они увидят ужасающие последствия применения этого оружия.

[Масанао Маигума, глава муниципального собрания Нагасаки]:
«С чувством ответственности я буду и впредь призывать лидеров стран посетить места атомных бомбардировок и рассказывать им о реальных последствиях взрывов».

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки осуществили Вооружённые силы США. Так они хотели ускорить капитуляцию Японии на завершающем этапе Второй мировой войны.

Эти атаки стали причиной гибели от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек в Нагасаки. Многие погибли сразу во время взрыва. Потом люди стали умирать от радиационного облучения и других последствий бомбардировок. Умирают и по сей день.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: