fb pixel
Телеканал NTD

Зонд OSIRIS-REx доставит астероидные породы на Землю

Зонд OSIRIS-REx доставит астероидные породы на Землю

НАСА готовится к запуску знаковой миссии в рамках программы «Новые рубежи». 8 сентября учёные отправят к..

Дата загрузки: 2024-04-23

Зонд OSIRIS-REx доставит астероидные породы на Землю
НАСА готовится к запуску знаковой миссии в рамках программы «Новые рубежи». 8 сентября учёные отправят к околоземному астероиду Бенну космический аппарат OSIRIS-REx. Его задача – взять образцы грунта с поверхности астероида и доставить их на Землю.

[Джеффри Гроссман, учёный НАСА]:
«OSIRIS-REx поможет нам понять, как работает Солнечная система, познать природу её небесных тел. Поможет понять, как она формировалась. Это даст понимание того, какой потенциал для жизни существует на Земле и на других планетах солнечной системы».

По словам учёных, аппарат достигнет астероида Бенну в 2018 году. Садиться на его поверхность он не будет, а лишь приблизится к ней. Образцы грунта космический зонд будет добывать с помощью роботизированной руки-манипулятора.

[Джеффри Гроссман, учёный НАСА]:

«Технически приземления на Бенну не будет. Но аппарат будет контактировать с поверхностью около пяти секунд, возьмёт образцы и положит их внутрь».

Специалисты НАСА рассчитывают, что таким образом OSIRIS-REx добудет от 60 граммов до двух килограммов пород с поверхности астероида. Затем аппарат отправится в обратный путь. На Землю он прилетит в сентябре 2023-го.

[Данте Лоретта, сотрудник Аризонского университета]:
«Это будет грандиозное приключение. Мы отправимся в неизвестность, а вернувшись, принесём научные сокровища».

OSIRIS-REx станет первым космическим аппаратом, который доставит на Землю астероидный грунт. Он оборудован камерами для съёмки с высоким разрешением и различными спектрометрами для исследования поверхности астероида и построения карт.

Астероид Бенну был обнаружен 11 сентября 1999 года. НАСА считает его наиболее потенциально опасным для Земли объектом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: