fb pixel
Телеканал NTD

Президентом Молдовы станет социалист

Президентом Молдовы станет социалист

Лидер Партии социалистов Игорь Додон объявил о своей победе на президентских выборах в Молдове. Второй тур..

Дата загрузки: 2024-03-19

Президентом Молдовы станет социалист
Лидер Партии социалистов Игорь Додон объявил о своей победе на президентских выборах в Молдове. Второй тур состоялся в воскресенье. Согласно предварительным результатам, Додон набирает около 53% голосов. Этого достаточно для победы.

Майя Санду, главный его оппонент и лидер партии «Действие и солидарность», проиграла с небольшим отрывом. Она сказала, что выборы были организованы плохо, и что в других странах наблюдалась нехватка участков для голосования и даже бюллетеней.

[Майя Санду, кандидат в президенты Молдовы]:
«Хочу напомнить, что ранее мы просили правительство увеличить число бюллетеней, и, что особенно важно, открыть новые избирательные участки в тех регионах, где много граждан Молдовы: во Франции, Италии, Румынии. Наши требования проигнорировали».

Она также призвала к отставке глав Министерства иностранных дел страны и Центральной избирательной комиссии.

Между тем, Додон тоже затронул проблему нехватки бюллетеней.

[Игорь Додон, кандидат в президенты Молдовы]:
«Я знаю, что тысячи человек не смогли проголосовать. Возможно, десятки тысяч. Пожилые люди не смогли проголосовать из-за плохой погоды. Диаспора не смогла проголосовать из-за нехватки бюллетеней».

Додон обещает восстановить тесное партнёрство с Россией: сотрудничать с Москвой в энергетической сфере, а также вернуть молдавскую продукцию на российский рынок.

Санду же хочет укреплять взаимоотношения с Евросоюзом и США. При этом она не отвергает и бесконфликтные связи с Россией.

В общей сложности в выборах приняло участие более одного миллиона 600 тысяч избирателей. Явка составила 53%.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: