fb pixel
Телеканал NTD

С чего и как начинать ремонт в ванной комнате?

С чего и как начинать ремонт в ванной комнате?
Ремонт в ванной комнате
С чего и как начинать ремонт в ванной комнате?

на правах рекламы

Хотя по размерам эта комната невелика, но хлопот с ней при ремонте предостаточно. И это не только замена сантехники и кафеля. Как правило, перед началом ремонтных работ необходимо сделать массу дополнительных действий, чтобы в дальнейшем получить идеальную ванную.

Конечно, самое главное разобраться с коммуникациями, которые проходят по данному помещению. И это касается не только стоимости материалов, но и необходимость изучения проблемы и составления схема правильного размещения всех систем.

Первый этап ремонта в ванной связан с демонтажем старого покрытия и сантехники. Чтобы сделать капитальный ремонт или ремонт под ключ, необходимо удалить все, оставив только стены очищенные до основания. Ведь если ремонт не производился десять и более лет, то штукатурка и гидроизоляция если не вышла из строя, то точно морально устарела.

Работа с коммуникациями

Очень важно заменить трубы, провода и прочистить вентиляционные отверстия. Ведь делать это после того как положен кафель будет нельзя без нарушения целостности покрытия. Старые трубы могут потечь, и тогда все труды будут напрасными. Это относится и к металлопластиковым трубам.

Кроме того, важно заменить провода электропроводки, чтобы обеспечить безопасность своего жилища.

Выравниваем стены и пол

Работы по созданию стяжки также очень важны. Ведь здесь всегда есть вероятность протечки воды, а значит, чтобы не залить соседей необходимо сделать качественное покрытие пола с хорошей гидроизоляцией. Для комфорта можно под стяжкой проложить систему теплых полов.

Переходим к выравниванию стен. Здесь работы можно вести двумя способами – оштукатуривание или отделка гипсом. Если пропустить этот этап и сразу начать укладку кафеля, то понадобится намного большее количество клея. Кроме того, при первичной отделке можно выровнять поверхность стен и утеплить их.

Финишная облицовка

Самым популярным покрытием для ванной является кафельная плитка. Можно конечно обшить стены пластиковыми панелями, и тем самым удешевить ремонт. Однако срок службы такой отделки намного меньше и экономия может выйти боком.

Монтаж плитки начинается со второго ряда. Первый ряд кладут после окончания укладки основного периметра. Чистовая отделка пола делается после укладки плитки, чтобы не поцарапать, и не испачкать клеем его поверхность.

Потолок можно закрыть специальными рейками или влагоустойчивыми ПВХ панелями из пластика. В последнее время все чаще в ванных устанавливаются натяжные потолки.

Окончание ремонта

На заключительном этапе происходит монтаж сантехники. Прежде всего, устанавливается сама ванна или душевая кабина. Затем приходит очередь умывальника, унитаза и водонагревателей. После этого монтируются двери и навесные конструкции в виде шкафов и полок.

Последовательность работ может меняться, но не существенно, это во многом зависит от особенностей конкретного помещения.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: