fb pixel
Телеканал NTD

Кто придумал эвакуатор

Кто придумал эвакуатор
Старый грузовик-эвакуатор
Кто придумал эвакуатор

на правах рекламы

Если сегодня на дороге случится авария, или же в автомобиле вдруг случится поломка, на помощь оперативно прибудет эвакуатор. При помощи грузоподъёмных устройств и дополнительных приспособлений он быстро уберёт машину с дороги, предотвратив затор, погрузит на платформу и доставит к месту ремонта.

К примеру, в компании с сайта gruzovoy-evakuator-nn.ru вызвать грузовой эвакуатор можно в любое время суток, и в любой из дней недели, и прибудет он максимально оперативно.

Но так было не всегда: в прошлом попавший в беду автомобиль представлял собой огромную проблему, поскольку специальной техники для эвакуации авто в те времена попросту не существовало. Кто же первым создал автоэвакуатор и как давно это произошло?

Как известно, первые автомобили появились на дорогах более сотни лет назад. И, конечно же, сразу начали ломаться: несовершенство конструкции, отсутствие навыков вождения и качество дорог давали о себе знать. Нередко автомобиль останавливался на дороге, и водитель ничего не мог с этим поделать. Единственным вариантом эвакуации была буксировка в мастерскую при помощи конной упряжки. Но найти тех, кто согласился бы это сделать, было непросто. Задача многократно усложнялась, если автомобиль попадал в кювет или у него отваливались колёса.

Очень часто задачу доставки авто в мастерскую приходилось решать её работникам. Именно одному из них мы и обязаны появлением первого эвакуатора.

А дело было так. Некому Эрнесту Холмсу, владельцу авторемонтной мастерской не раз доводилось обливаться потом, вытаскивая из болота застрявшую колымагу. Однажды, промучившись в очередной раз несколько часов в попытках вытащить застрявшее авто при помощи каната и бревна, молодой человек сел и придумал более лёгкий способ решения проблемы. Через некоторое время в своей же мастерской Холмс сконструировал прообраз первого эвакуатора. Это был небольшой грузовичок с видоизменённым кузовом, на который мастера установили простую механическую лебёдку. А случилось это знаменательное событие в 1916 году.

Даже такая примитивная техника ускорила и упростила процесс эвакуации автомобилей в разы. Изобретение очень быстро обрело огромную популярность, и Эрнест Холмс даже основал компанию по производству эвакуационной техники. Долгое время мужчина оставался в этой области монополистом и поставлял свои изделия по всей территории США.

Через некоторое время изобретением заинтересовались и европейские производители. Идею подхватили такие монстры автопрома как Volkswagen, Fiat, Mercedes-Benz. Чуть позже эвакуаторы стали производить и на азиатских предприятиях Hyundai, Fuso, Isuzu.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: