fb pixel
Телеканал NTD

Первый государственный визит: Трамп принимает Макрона

Первый государственный визит: Трамп принимает Макрона

Французский президент Эмманюэль Макрон и его жена Брижит в понедельник вечером прибыли на военно-воздушную базу в..

Дата загрузки: 2024-04-26

Первый государственный визит: Трамп принимает Макрона
Французский президент Эмманюэль Макрон и его жена Брижит в понедельник вечером прибыли на военно-воздушную базу в Вашингтоне. Так начался их трёхдневный государственный визит в США.

Подобный визит отличается от официальных большей торжественностью и церемониальностью. Для Дональда Трампа это первый подобный приезд лидера другой страны с тех пор, как он вступил в должность президента.

После приветствия Макрон выступил перед журналистами. Он назвал визит «очень важным» и сказал, что планирует обсудить с Дональдом Трампом безопасность, торговлю и много иных вопросов, затрагивающих США, Францию и другие страны.

[Эмманюэль Макрон, президент Франции]:
«У нас будет возможность провести обсуждения с президентом Трампом сегодня вечером в Маунт-Вернон, а завтра – в Белом доме. Я выступлю в вашем Конгрессе в среду. Во время государственного визита у нас будет возможность обсудить много двусторонних вопросов».

Позже Трамп и Макрон посадили дерево на южной лужайке Белого дома. Это был европейский скальный дуб, привезённый из Франции.

Как ожидается, оба лидера помимо всего прочего обсудят ядерный договор с Ираном. По этому вопросу их взгляды не сходятся. Трамп настроен скептически и грозит выйти из договора 12 мая. Макрон считает, что соглашение неидеально, но альтернативы ему пока нет.

В ходе трёхдневного визита Макрон посетит торжественный ужин, проведёт совместную с Трампом пресс-конференцию в Белом доме и встретится с вице-президентом Майком Пенсом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: