fb pixel
Телеканал NTD

Мигранты подали в суд на правительство Италии

Мигранты подали в суд на правительство Италии

Группа нигерийских мигрантов, которая в прошлом году пережила опасную переправу через Средиземное море, подала в суд..

Дата загрузки: 2024-04-25

Мигранты подали в суд на правительство Италии

Группа нигерийских мигрантов, которая в прошлом году пережила опасную переправу через Средиземное море, подала в суд на правительство Италии. Эти люди обвиняют страну в нарушении их прав, поскольку итальянские пограничники помогают береговой охране Ливии перехватывать лодки с мигрантами и возвращать их к берегам Северной Африки.

Заявление 17 мигрантов перед журналистами представили адвокаты истцов. Иск в Европейский суд они подали на прошлой неделе.

[Чарльз Хеллер, исследователь из Голдсмитса, Университет Лондона]:
«Италия и ЕС полностью контролируют действия береговой охраны Ливии. А та под их покровительством занимается перехватом мигрантов».

Мигранты обвиняют Италию в нарушении нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, согласно которым людей нельзя пытать, принуждать к рабскому труду и подвергать опасности. По словам мигрантов, всё это им грозит в Ливии.

[Виолетта Морено-Лакс, консультант по правовым вопросам]:
«На самом деле это просто новый способ замаскировать борьбу с регулярной миграцией через центральное Средиземноморье. Мигрантов заключают в места, которые Министерство иностранных дел Италии назвало «ад в Ливии»».

Рассмотрение дела может занять до трёх лет. Если решение будет принято в пользу мигрантов, то они получат моральную компенсацию. Кроме того, Италия должна будет отказаться от тактики возврата мигрантов.

[Виолетта Морено-Лакс, консультант по правовым вопросам]:
«Мы хотим, чтобы жертвам выплатили компенсацию за моральный ущерб. Но самое главное: нужно прекратить возвращать людей».

В последнее время усилилось противостояние между гуманитарными группами, которые хотят спасать людей в открытом море, и властями Италии, которые при поддержке ЕС пытаются прежде всего предотвратить опасные поездки через море в перегруженных лодках.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: