fb pixel
Телеканал NTD

Секреты древней культуры представили на мировой сцене

Секреты древней культуры представили на мировой сцене

Во многих лучших концертных залах мира ежегодно можно увидеть афиши Shen Yun. Миссия коллектива – возродить..

Дата загрузки: 2024-03-19

Секреты древней культуры представили на мировой сцене

Во многих лучших концертных залах мира ежегодно можно увидеть афиши Shen Yun. Миссия коллектива – возродить 5000-летнюю историю Китая и познакомить зрителей с классическим китайским танцем.

Классический китайский танец несколько веков назад исполняли при дворе императора. Сегодня эту форму искусства возрождают танцоры Shen Yun. В ходе подготовки к концертам они следуют строгому режиму тренировок.

[Алекс Чунь, солист Shen Yun]:
«Мы готовимся на протяжении шести месяцев, по семь часов каждый день мы репетируем. Вместе танцуем и доводим исполнение до совершенства, которого можете ожидать от шоу».

Каждый артист должен быть сильным и гибким. Но в отличие от балета танцоры Shen Yun не тренируют отдельные группы мышцы. В классическом китайском танце задействованы те же мышцы, что и в повседневной жизни: при ходьбе, беге или игре в баскетбол.

Ещё одно отличие от балета: в классическом китайском танце много сальто и кувырков. Многие считают, что они заимствованы из акробатики. Но именно акробатика и гимнастика взяли эти движения из классического китайского танца.

У китайского классического танца есть ещё одна особенность — «юнь», как в названии Shen Yun. Дословно это слово переводится как «внутреннее свойство танцора».

[Алекс Чунь, солист Shen Yun]:
«В первую очередь «юнь» — это чувство, стоящее за каждым движением. Что это значит? Можно выполнить движение вот так, а можно добавить к нему вот такой оттенок. Эффект совсем иной».

[Анджелия Ван, солистка Shen Yun]:
«Важны не только движения на поверхности, но и культура, история, стоящие за всем этим».

Посредством танца Shen Yun рассказывает китайские легенды и демонстрирует этническое разнообразие Китая. Для этого самим танцорам нужно понимать персонажей, роль которых они играют.

[Алекс Чунь, солист Shen Yun]:
«Мы читаем книги, смотрим фильмы. Этих героев из фильмов мы пытаемся изобразить на сцене. Но здесь всё иначе, ведь говорить мы не можем. Можно использовать только движения. Это одновременно и сложно, и интересно».

Shen Yun – некоммерческая компания, базирующаяся в Нью-Йорке. Её основали в 2006 году ради возрождения традиционной культуры Китая. В самом Китае эту культуру уничтожали с 1949 года, когда власть оказалась в руках компартии.

Shen Yun состоит из пяти гастролирующих коллективов, включающих живой оркестр. В рамках мирового турне 2018 года они посетят 160 городов, 20 стран, пять континентов и дадут 500 концертов.

[Мартин Фримен, актёр]:
«Это было красиво, они очень талантливы, мне понравились цвета, музыка, сольные музыкальные номера. Мастерство исполнения просто удивительное. Думаю, эти артисты готовятся с раннего возраста».

[Саманта Хюбнер, балерина]:
«Удивительно, они двигались необычайно слаженно, представляю, сколько усилий они приложили, чтобы всё выглядело так легко».

[Кирилл Лордски, артист балета]:
«Говорю вам, там не было ни единой ошибки. Всё было идеально на 100%. Все номера поставлены замечательно».

[Елизавета Миронова, балерина]:
«Просто удивительно. Все танцоры очень сильные. Думаю, их актёрское мастерство тоже на высоте».

[Валери Дешено, телевизионная актриса]:
«Они на самом деле всё пропускают через себя, это выражается в их взгляде, их улыбках. Каждую историю я поняла без слов».

Мировые гастроли Shen Yun продлятся до середины мая.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: