fb pixel
Телеканал NTD

Фестиваль в честь наследия Рубенса начался в Антверпене

Фестиваль в честь наследия Рубенса начался в Антверпене

Огромное полотно, на котором изображены одновременно жестокость и милосердие, выставлено в музее Антверпена. «Мученичество апостола Андрея»..

Дата загрузки: 2024-04-25

Фестиваль в честь наследия Рубенса начался в Антверпене
Огромное полотно, на котором изображены одновременно жестокость и милосердие, выставлено в музее Антверпена. «Мученичество апостола Андрея» принадлежит кисти фламандского живописца Питера Пауля Рубенса. Картину одолжили у Испании для фестиваля барокко, который начался в бельгийском городе 1 июня.

На мероприятии отдают дань уважения художнику, который преобразил Антверпен в сокровищницу этого стиля позднего Возрождения.

[Неле Верворт, сотрудница Дома Рубенса]:
«Называется фестиваль «Барокко Антверпена 2018. Вдохновение Рубенса». То есть, он самый важный человек для Антверпена в плане барокко. Многие художники учились на его работах».

Фестиваль продлится шесть месяцев. Он включит выставки, пешие экскурсии в церкви и музеи города, а также концерты, выступления и даже создание графити на стенах в стиле барокко.

Организаторы говорят, что подобные мероприятия проходили в городе и раньше, но это – крупнейшее в своём роде.

Стиль барокко зародился в живописи и скульптуре в XVII столетии. Он был вдохновлён театром, поэтому ему свойственны динамичность образов и преувеличенная эмоциональность.

Рубенс родился в Германии, но позже переехал с семьёй в Антверпен. Город в то время входил в состав Испанских Нидерландов. Затем он отправился в Италию, где продолжал совершенствовать своё мастерство.

[Бен ван Бенеден, директор Дома Рубенса]:
«Его искусство очень богатое, многослойное, обширное. Вы можете много раз рассматривать его работы и каждый раз находить что-то новое».

Вернувшись в Антверпен, Рубенс начал распространять новый стиль там.

[Неле Верворт, сотрудница Дома Рубенса]:
«Рубенс сыграл большую роль в доставке барокко на север Альп. Он многому научился в Италии на работах мастеров античности, на античных скульптурах. Он вернулся и принёс с собой барокко».

Наследие художника включает около 3000 работ.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: