fb pixel
Телеканал NTD

В Польше из-за цветения водорослей закрывают пляжи

В Польше из-за цветения водорослей закрывают пляжи

Воды Балтийского моря у нескольких курортных городов Польши заполонили опасные цианобактерии, или, как их называют, синезелёные..

Дата загрузки: 2024-03-28

В Польше из-за цветения водорослей закрывают пляжи
Воды Балтийского моря у нескольких курортных городов Польши заполонили опасные цианобактерии, или, как их называют, синезелёные водоросли. Из-за масштабного цветения для купания закрыты десятки пляжей в Гданьске, Сопоте и Гдыне. Сотни отдыхающих просто загорают.

[отдыхающая]:
«Мы не заходим в воду. Я здесь с маленькими детьми, поэтому они играют у воды, в море мы не входим».

[отдыхающая]:
«Мы здесь пять дней, и только в первый день был вывешен белый флаг. В остальные уже висел красный».

Этот мужчина работает спасателем в популярном курортном городе Сопот. Говорит, что он и его коллеги постоянно патрулируют пляжи и предупреждают отдыхающих об опасности.

[Максимилиан Матусевич, спасатель]:
«Состояние воды не очень хорошее. Количество цианобактерий постоянно растёт из-за высоких температур и других атмосферных явлений».

Специалисты говорят, что купаться в воде в период цветения цианобактерий опасно для здоровья. Это может вызвать сыпь, заболевания желудочно-кишечного тракта и даже химические ожоги.

[Ежи Болялек, профессор Гданьского университета]:
«Пока продолжается цветение цианобактерий, людям нельзя купаться в Балтийском море. Им не стоит даже заходить в воду глубже, чем по пояс».

Цветение происходит ежегодно. Однако в этот раз явление продолжается особенно долго – более недели. Учёные говорят, что, помимо высоких температур, распространению водорослей способствуют и выбросы в реки азота и фосфатов, используемых в сельском хозяйстве.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: