fb pixel
Телеканал NTD

Корму американского эсминца нашли в Беринговом море через 75 лет

Корму американского эсминца нашли в Беринговом море через 75 лет

Учёные с помощью многолучевого гидролокатора нашли в Беринговом море корму американского эсминца «Эбнер Рид». Она затонула..

Дата загрузки: 2024-03-29

Корму американского эсминца нашли в Беринговом море через 75 лет

Учёные с помощью многолучевого гидролокатора нашли в Беринговом море корму американского эсминца «Эбнер Рид». Она затонула в августе 1943-го, когда корабль подорвался на мине во время освобождения от японцев острова Кыска. Корма, обросшая кораллами, лежит на глубине 90 метров.

[Эндрю Нейджер, инженер]:
«Мы использовали новейшие датчики, гидролокаторы и глубоководный аппарат, чтобы получить изображение. В наши дни это уже возможно. Мы нашли «Эбнер Рид» через три или четыре часа после начала поисков».

94-летний Дэрил Везерс служил на «Эбнере Риде». Вспоминает, что всё произошло ночью. Говорит, взрыва никто не ожидал. Врага поблизости не было, а японские мины, как считалось, находились в двух километрах от корабля.

[Дэрил Везерс, бывший член экипажа эсминца «Эбнер Рид»]:
«Всё произошло стремительно, море было холодным, и никто не смог бы долго продержаться в воде. Мы забрали на борт всех, кого нашли. Потом нас взял на буксир другой корабль и доставил на алеутский остров Адак».

Экипаж потерял 71 моряка, 47 получили ранения. Некоторые задохнулись от дыма, кто-то провалился в резервуары с топливом, других выбросило в море.

[Эндрю Нейджер, инженер]:
«Самая вдохновляющая часть нашей работы — найти (место гибели) и понять, что мы обнаружили 71 потерянную душу, в какой-то мере, забытую до 2018 года».

Эсминец «Эбнер Рид» принадлежал к типу эскадренных миноносцев «Флетчер». После подрыва на мине корабль отремонтировали, и он вернулся в строй. Эсминец был потоплен в 44-м при американско-японском сражении в заливе Лейте.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: